Волынь. Монастыри и храмы

Святыни Волынской земли

Дата паломнической поездки:

Маршрут: Харьков – Городница – Корец – Почаев – Городок – Луцк – Зимнее – Низкиничи – Владимир-Волынский – Ковель – Чарторийск – Межирич – Гоща – Харьков.
Стоимость паломничества: 5500 гривен.
Транспорт: комфортабельный автобус.

Городница: Свято-Георгиевский мужской монастырь и женский монастырь в честь иконы Божией Матери “Утоли моя печали” (чудотворная икона Божией Матери “Утоли моя печали”, частицы мощей св. вмч. Георгия Победоносца, св. вмц. Варвары, свв. Киево-Печерских).

Корец: Свято-Троицкий женский монастырь (икона Божией Матери “Споручница грешных” – главная святыня обители, частицы мощей Киево-Печерских угодников Божиих, икона Собора Киево-Печерских святых – чудесным образом обновлялась).

Зимнее: Святогорский Успенский женский монастырь (чудотворная икона Божией Матери “Зимненская”).

Низкиничи: Свято-Успенский мужской монастырь (чтимая икона Успения Богородицы, ковчег с частицами мощей прпп. Отцов Киево-Печерских, мощевик с частицами мощей свтт. Филарета и Иннокентия Московских, прп. Максима Грека и Прп. Евфросинии Полоцкой, икона с частицей мощей свт. Николая Чудотворца, икона с частицей мощей прав. Иоанна Русского).

Владимир-Волынский: Свято-Успенский кафедральный собор – древнейший на Волыни памятник архитектуры (частица мощей священномученика Фаддея (Успенского) архиеп. Тверского, епископа Владимир-Волынского, чтимая “Почаевская” икона Божией Матери, икона Божией Матери “Братская”, древний Крест-Голгофа XIV в.).

Ковель: Свято-Воскресенский кафедральный собор (икона Анастасии Римляныни, икона с мощами прп. Иова Почаевского, икона с частицей мощей ап. Андрея Первозванного, частицы св. мощей святителя Николая, преподобного Сергия Радонежского, святителя Феодосия Черниговского, преподобных Александры, Марфы и Елены Дивеевских).

Старый Чарторийск: Крестовоздвиженский  мужской монастырь.

Свято-Успенская Почаевская Лавра: (Божественная литургия, трапеза, экскурсия по Лавре, поклонение святыням Лавры – чудотворной иконе Божией Матери “Почаевская”, “Стопочке” Пресвятой Богородицы, мощам преподобных Иова и Амфилохия, Пещерка Иова Почаевская). Свято – Духов скит (поклонение святыням скита). Вечернее богослужение в Почаевской Лавре. Ужин. Ночлег.

Источник святой праведной Анны (омовение в чудотворном источнике).

Межирич: Свято-Троицкий мужской монастырь (главная святыня — чудотворная Межиричская икона Божией Матери, именуемая «Жизнеподательница», подаренная в 1582 году монастырю князем Иваном Васильевичем Острожским. Она находится в Троицком соборе. Также чтутся чудотворная икона прп. Антония Великого, икона с частицей мощей прпп. Киево-Печерских. В этом же соборе находится ковчежец с частицами мощей Киево-Печерских святых, в Ближних пещерах почивающих).

Гоща: Свято-Покровский женский монастырь (Заставницкая икона Божией Матери, икона Божией Матери «Сострадание». По преданию, Заставницкий образ принесен из деревянной церкви, стоявшей «за ставом», т.е. за озером. Не сообщая названия этой иконы, но величая ее благодатной, о ней, как святыне Свято-Михайловской церкви, писал волынский историк кон. XIX в. Николай Теодорович. На иконе много подвесок, свидетельствующих об исцелениях по молитвам к Божией Матери).

• переезд по программе;
  • ночлег;
  • православный сопровождающий (экскурсовод);
  • экскурсии по программе.

При подготовке к поездке “Святые места Волыни” важно помнить:

• по желанию заранее подготовить емкости для воды, а также одежду и принадлежности для купания в источнике(купание при возможности).

По всем вопросам связанным с паломничеством по данному маршруту можно обращаться в Паломнический отдел (ул. Университетская, 8 Покровский монастырь), также по телефонам – (+30057) 731-37-37 и (+38) 066 493-99-86 в рабочее время (с 9:00 до 18:00).