Соловки – Санкт-Петербург – Псково-Печерский монастырь

ПИТЕР – СОЛОВКИ – ПСКОВО-ПЕЧЕРСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Период паломнической поездки:

13 — 27 июля 2019 г.

Маршрут поездки: Харьков – Оптина Пустынь – Шамордино – Печоры – Псков – Изборск – Вырица – Гатчина – Санкт-Петербург – Соловки – Старая Слобода – Кронштадт – Великий Новгород – Хутынь – Сергиев Посад – Харьков

Стоимость поездки: 12 000 гривен

В программу паломничества входит посещение:

1 день. 13 июля. Харьков – Оптина Пустынь – Шамордино
5:00 – молебен перед путешествием. Выезд из Харькова. Прохождение границы. Посещение Оптиной Пустыни и Шамординской Казанской Свято-Амвросиевской женской пустыни. Ужин. Ночлег.

2 день. 14 июля. Печоры
Завтрак. Переезд в Псково-Печерский монастырь. Ужин. Ночлег.

3 день. 15 июля. Изборск – Псков – Камно.
Божественная Литургия в Псково-Печерском монастыре. Трапеза. Изборск. Псков: Кремль, Троицкий собор, Снетогорский монастырь. Камно: храм Георгия Победоносца, Мальский Спасо-Рождественский монастырь.  Возвращение в Псково-Печерский монастырь. Ужин. Ночлег.

4 день. 16 июля. Вырица – Гатчина – Санкт-Петербург
Вырица: Казанский собор (поклонение мощам прп Серафима Вырицкого). Трапеза. Гатчина: Павловский собор (поклонение святыням). Санкт-Петербург: храм Св.Троицы «Кулич и Пасха», Новодевичий монастырь. Вечернее богослужение. Трапеза. Ночлег.

5 день. 17 июля. Санкт-Петербург. День памяти Царственных мучеников страстотерпцев.
Санкт-Петербург: Храм Воскресения Христова (Спаса на Крови) – Божественная литургия. Трапеза. Казанский собор. Исаакиевский собор. Николо-Богоявленский морской собор. Александро-Невскую лавру. Адмиралтейская набережная. Семимостье. Возвращение в Новодевичий монастырь. Трапеза. Ночлег.

6 день. 18 июля. Старая Слобода – Кемь
Ранний выезд из Питера. Свято-Троицкий Александро-Свирский монастырь (поклонение мощам преподобного Александра Свирского и другим святыням). Трапеза. Переезд в Кемь. Трапеза. Ночлег.

7 – 9 день. 19 – 21 июля. Соловецкие острова
Соловецкий монастырь. Богослужения. Экскурсии по островам.

10 день. 22 июля. Кемь – Старая Слобода – Санкт-Петербург
Переезд из Кеми в Санкт- Петербург. Ночлег в Новодевичьем монастыре.

11 день. 23 июля. Санкт-Петербург
Божественная литургия. Трапеза. Иоановский монастырь. Петропавловская крепость. Смоленское кладбище и часовня блаженной Ксении Петербургской. Трапеза. Экскурсия по рекам и каналам Питера. Ночной Питер и разведение мостов. Ночлег в Новодевичьем монастыре.

12 день. 24 июля. Санкт-Петербург
Санкт-Петербург – свободный день. По желанию формируется группа на однодневную экскурсию на Валаам (дополнительная плата от 6300 рублей с человека). Для другой части группы – прогулки по Питеру, музеи, Эрмитаж.

13 день. 25 июля. Кронштадт – Великий Новгород – Хутынь
Кронштадт: Никольский морской собор, Владимирский собор, квартира св.прав. Иоанна Кронштадтского  и достопримечательности города. Великий Новгород: Кремль, Софийский собор- поклонение святыням. Варлаамо-Хутынский монастырь. Трапеза. Ночлег.

14 день. 26 июля. Сергиев Посад
Трапеза. Переезд в Троице-Сергиеву лавру (поклонение мощам преподобного Сергия Радонежского и другим святыням). Трапеза. Ночлег.

15 день. 27 июля. Сергиев Посад – Харьков
Переезд в Харьков. Возвращение поздно вечером.

Последовательность посещения святых мест может быть незначительно изменена

Участие в паломничестве: 12 000 гривен.

Включено:

• проезд;
  • питание по программе в монастырских трапезных;
  • экскурсионное сопровождение по программе.

Не включено:

• питание в первый и последний дни поездки во время переездов;
  • экскурсии в свободный день в Санкт-Петербурге;
  • личные расходы.

С собой необходимо иметь:

• рубашки для окунания в святых источниках;
  • постельное белье;
  • национальные паспорта. Для детей обязательно детские проездные документы;
  • дорожные чашки, термосы, пледы и дорожные подушки.