Паломничество в Почаевскую лавру

Почаев

Даты паломнических поездок:

10 – 14 октября,

29 декабря – 2 января (Новый год)

Маршрут: Харьков-Мгар-Киев-Почаев-Гоща-Корец-Харьков.
Стоимость паломничества: 2300 гривен.
Транспорт: комфортабельный автобус.

Программа паломнической поездки

1 день: Выезд в 6:30 утра. Мгар: Свято-Преображенский мужской монастырь (место погребения святителя Афанасия Лубенского чудотворца, экскурсия по монастырю). Житомир: Свято-Анастасьевский монастырь. Трапеза. Ночлег

2 день: Божественная литургия. Выезд в Почаев. Вечернее богослужение в Свято-Успенской Почаевской Лавре. Ужин. Ночлег в паломнической гостинице.

3 день: Свято-Успенская Почаевская Лавра: (Божественная литургия, трапеза, экскурсия по Лавре, поклонение святыням Лавры – чудотворной иконе Божией Матери “Почаевская”, “Стопочке” Пресвятой Богородицы, мощам преподобных Иова и Амфилохия, Пещерка Иова Почаевская). Свято – Духов скит (поклонение святыням скита). Вечернее богослужение в Почаевской Лавре. Ужин. Ночлег.

4 день: Завтрак. Выселение с гостиницы. Источник святой праведной Анны (омовение в чудотворном источнике). Гоща. Свято-Покровский Гощанский женский монастырь (поклонение чудотворной иконе Божией Матери “Заставницкая”). Корец. Свято-Троицкий Корецкий женский монастырь (поклонение чудотворной иконе Божией Матери “Споручница грешных” и другим святыням монастыря). Размещение в монастырской гостинице. Ужин. Ночлег. ). Киев: Свято-Покровская Голосеевская пустынь (молитвенное поклонение месту погребения матушки Алипии). Ужин. Ночлег в паломнической гостинице.

5 день: Выезд из гостиницы в 06:00 утра. Свято-Успенская Киево-Печерская лавра (поклонение мощам святых в Ближних и Дальних пещерах, чудотворные источники преподобных Антония и Феодосия Печерских, храм Всех Святых, экскурсия по Лавре). Свято-Введенский монастырь. Выезд на Харьков.

В стоимость поездки включено:

• переезд по программе;
  • ночлеги;
  • питание (частично);
  • православный профессиональный сопровождающий экскурсовод;
  • экскурсии по программе.

Не включено в стоимость:

• питание в Киеве и Почаеве (200-250 гривен);
  • личные расходы;
  • отдельное размещение в двухместных номерах;
  • плата за требы, свечи и святыни приобретенные в местах паломничества.

Паломнику на заметку!

При подготовке к поездке по данной программе важно помнить: одежда должна соответствовать церковному уставу (рубашки и блузки с длинными рукавами, женщины – платки, шарфы, длинные юбки, мужчины – брюки); обувь – удобная; по возможности подготовить заранее записки “о здравии” и “о упокоении”; питание в первый день программой не предусмотрено, поэтому рекомендуем взять с собой еду – желательно сухой паек (бутерброды, нежирную и не жидкую пищу), предусмотрены специальные остановки для трапезы, по желанию заранее подготовить емкости для воды из источников, а также рубашку и платок (для женщин) или футболку (для мужчин), для омовения в источнике святой праведной Анны, рекомендуется иметь с собой комплект постельного белья.

По всем вопросам связанным с паломничеством по данному маршруту можно обращаться в Паломнический отдел (ул. Университетская, 8 Покровский монастырь), также по телефону – (+30057) 731-37-37 в рабочее время.

Паломнический отдел Харьковской епархии оставляет за собой право изменить последовательность посещения святых мест указанных в программе.

2 комментария:

1. Лариса

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста во сколько приблизительно возвращается автобус из поездки в Харьков

• Здравствуйте! Программа заканчивается в 18-00. Автобус подъезжает к Покровскому монастырю около 18-30.