Паломничество по Грузии

15 июля Грузинская Православная церковь отмечает праздник в честь Ризы Богородицы (Влахерноба).

В этот день множество паломников из разных стран приезжают в Грузию поклониться Пречистой ризе Божией Матери. Великая святыня всего христианского мира, хранившаяся до этого во Влахернском храме, попала в Грузинскую Церковь после разорения Константинополя. Сейчас Риза Святой Богородицы хранится в музее, в бывшем Дворце князей Дадиани, и лишь один раз в году, 15 июля, в праздник Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне, Пречистая Риза выносится из Зугдидского музея в Кафедральный собор Влахернской иконы Божией Матери, расположенный тут же, на территории музея, где после торжественной службы верующие могут приложиться к этой величайшей святыне христианского мира.

Праздник в честь Ризы Пресвятой Богородицы

Даты: 13 – 20 июля

Участие в паломничестве: 500 долларов + авиаперелет.