ПАЛОМНИЧЕСТВО НА СВЯТУЮ ЗЕМЛЮ

Период паломнической поездки: 16 – 22 марта 2019 года, 7 дней \ 6 ночей
Место паломнической поездки: Израиль
Транспорт: авиа, комфортабельный автобус

Программа  паломнической поездки на Святую Землю:

1 день. 16 марта, суббота
Прибытие в аэропорт Тель-Авива. Отъезд в Иерусалим. Размещение в Горненском монастыре Русской Духовной Миссии (РДМ) в Иерусалиме. Экскурсия по Горненскому монастырю. Ужин в Горненском монастыре. Выезд на ночную литургию у Гроба Господня.

2 день. 17 марта, воскресенье
Возвращение в монастырь. Отдых. Завтрак. Выезд. Иерихон: Сорокадневная гора. Подворье Русской Духовной Миссии в Иерихоне.
Российский музейно-парковый комплекс. Смоковница Закхея. Река Иордан: место Крещения Господня; погружение в священные воды Иордана. Монастырь св. преподобного Герасима Иорданского. Ужин в Горненском монастыре.

3 день. 18 марта, понедельник
Завтрак. Выезд. Посещение Троицкого собора Русской Духовной Миссии в Иерусалиме. Иерусалим, Старый город: место Рождества Пресвятой Богородицы. Овчая купель (Вифезда). Крестный путь: Претория (темница Иисуса Христа). Порог Судных врат. Александровское подворье. Храм Воскресения Христова (Гроба Господня). Сион: горница Тайной Вечери;
Дормицион – католический храм на месте Успения Пресвятой Богородицы (храм закрыт
на реставрацию и доступен только для наружного осмотра). Ужин в Горненском
монастыре.

4 день. 19 марта, вторник
Завтрак. Выезд. Хеврон: Подворье РДМ в Хевроне: дуб Мамврийский. Бейт-Сахур: Поле Пастушков. Посещение магазина сувениров (для оплаты микроавтобусов в Лавру). Иудейская пустыня: монастырь прп. Феодосия Великого. Лавра преподобного Саввы Освященного. Вифлеем: храм Рождества Христова. Пещеры Вифлеемских младенцев. Молочный грот. Ужин в Горненском монастыре.

5 день. 20 марта, среда
Выезд (вместо завтрака – сухой паёк). Галилея: гора Фавор. Назарет: православный храм над источником Пресвятой Богородицы. Кана Галилейская: православный храм на месте дома св. апостола Симона Канонита (по возможности). Подворье Русской Духовной Миссии во имя св. равноапостольной Марии Магдалины в Магдале; святые источники на Подворье. Обед с «Рыбой святого Петра» – по желанию, за дополнительную плату 25$ с человека. Капернаум: храм Двенадцати Апостолов (по возможности). Возвращение в Иерусалим. Ужин в Горненском монастыре.

6 день. 21 марта, четверг
Завтрак. Гора Елеон: Русский Спасо-Вознесенский женский монастырь на Елеоне. Место Вознесения. Панорама Иерусалима. Гефсимания: Гефсиманский сад. Храм Успения в Гефсимании (Гробница Пресвятой Богородицы). Русский женский монастырь св. равноапостольной Марии Магдалины в Гефсимании (мощи преподобномучениц Великой Княгини Елизаветы и инокини Варвары). Храм Воскресения Христова (Гроба Господня). Ужин в Горненском монастыре.

7 день. 22 марта, пятница
Божественная литургия в Горненском монастыре. Завтрак. Выезд в аэропорт. Вылет.

Участие в паломничестве: 500 у.е.

Паломнический отдел Харьковской епархии оставляет за собой право изменить последовательность посещения святых мест указанных в программе.

Включает:

– размещение в отеле Русской Духовной Миссии в Горненском монастыре;
– питание в отелях (завтрак, ужин);
– трансферы по программе на комфортабельном автобусе;
– сопровождение русскоговорящего гида.

Не включает:
– авиаперелет со страховкой Киев – Тель-Авив – Киев (276 у.е.)
– чаевые, входные билеты и такси на Фавор (50 долл. с чел. за всю поездку).

Паломнику на заметку!

При подготовке к поездке важно помнить:

• в наличии должен быть заграничный паспорт, строк действия которого должен быть не меньше 6 месяцев с даты окончания поездки;
  • необходима справка с места работы с указанием зарплаты за последние 6 месяцев;
  • письменное благословение на поездку от священника из храма, в котором паломник является прихожанином;
  • одежда должна соответствовать церковному уставу (рубашки и блузки с рукавами и прикрытыми плечами, женщины – платки, шарфы, длинные юбки (ниже колен), мужчины – брюки);
  • обувь – удобная;
  • по возможности подготовить заранее записки “о здравии” и “о упокоении”.

По всем вопросам связанным с паломничеством можно обращаться в Паломнический отдел (ул. Университетская, 8 Покровский монастырь), также по телефону — (+38057) 731-37-37 и  (+38) 066-493-99-86 в рабочее время (с 10:00 до 18:00 пн.-пт.).