Израиль на Рождество

Рождество Христово на Святой Земле

Период паломнической поездки:

3 – 9 января 2019 года.

Маршрут: Иерусалим – Вифлеем – Назарет – Кана Галилейская – Иордан – гора Фавор – Капернаум – Иерихон – Яффо – Лидда и др.

Стоимость паломничества – 500 долларов + авиаперелет.

1 день. Четверг. 3 января.

Прибытие в аэропорт Тель-АвиваОтъезд в ВифлеемРазмещение в гостинице Русской Духовной Миссии (далее – РДМ) в Вифлееме. Пешее паломничество в храм Рождества Христова. Поклонение месту Рождества Христова. Пещеры Вифлеемских младенцев. Молочный грот. Ужин в гостинице РДМ в Вифлееме.

2 день. Пятница. 4 января

Завтрак. Выезд в Иерусалим. Посещение Троицкого Собора Русской Духовной Миссии в Иерусалиме. Место Рождества Пресвятой Богородицы. Овчая купель (Вифезда). Крестный путь: Претория (темница Иисуса Христа); Порог Судных врат; Александровское подворье. Храм Воскресения Христова (Гроба Господня). Сион (по возможности): горница Тайной Вечери; Дормицион – католический храм на месте Успения Пресвятой Богородицы. Ужин в гостинице РДМ в Вифлееме.

3 день. Суббота. 5 января

Завтрак. Выезд. Гора Елеон: Панорама Иерусалима. Место Вознесения. Русский Спасо-Вознесенский женский монастырь на Елеоне. Гефсимания: Гефсиманский сад. Храм Успения в ГефсиманииГробница Пресвятой Богородицы. Русский женский монастырь св. равноапостольной Марии Магдалины в Гефсимании; мощи преподобномучениц великой княгини Елизаветы и инокини Варвары. Горненский женский монастырь. Всенощное бдение в Горненском монастыре. Ужин в гостинице РДМ в Вифлееме. Отдых. Выезд на ночную Литургию у Гроба Господня.

4 день. Воскресенье. 6 января. Навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник)

Возвращение в гостиницу около 04.00. Отдых. Завтрак. Выезд. Иерихон: Сорокадневная гора. Подворье Русской Духовной Миссии в Иерихоне. Российский музейно-парковый комплекс. Смоковница Закхея. Река Иордан: место Крещения Господня; погружение в священные воды Иордана. Монастырь св. преподобного Герасима Иорданского. Праздничное всенощное бдение в Троицком соборе в Иерусалиме. Ужин в гостинице РДМ в Вифлееме. Выход на праздничное богослужение в базилике Рождества Христова.

5 день. Понедельник. 7 января. РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО.

Возвращение в гостиницу. Праздничное разговение. Отдых. Выезд. Бейт-Сахур: Поле Пастушков. Посещение магазина сувениров (для оплаты микроавтобусов в Лавру св. Саввы). Иудейская пустыня: монастырь прп. Феодосия Великого; Лавра св. преподобного Саввы Освященного. Хеврон: Подворье Русской Духовной Миссии в Хевроне: дуб Мамврийский. Ужин в гостинице РДМ в Вифлееме.

6 день. Вторник. 8 января.

Выезд в Галилею (вместо завтрака – сухой паёк). Гора Фавор место Преображения Господа. Назарет: православный храм над источником Пресвятой Богородицы. Кана Галилейская: православный храм на месте дома св. апостола Симона Канонита (по возможности). Обед с «Рыбой апостола Петра» – по желанию, за дополнительную плату 23$ с человека. Подворье Русской Духовной Миссии во имя св. равноапостольной Марии Магдалины в Магдале; святые источники на Подворье. Капернаум: православный храм двенадцати Апостолов – по возможности. Ужин в гостинице РДМ в Вифлееме.

7 день. Среда. 9 января.

Завтрак. Выезд в аэропорт. Вылет.

Включает:

• размещение в отеле Русской Духовной Миссии в Вифлееме;;
  • питание в отелях (завтрак, ужин);
  • трансферы по программе на комфортабельном автобусе;
  • сопровождение русскоговорящего гида.

Не включает:

• авиаперелет со страховкой Киев – Тель-Авив – Киев (приблизительно 296 у.е.)
  • чаевые, входные билеты и такси на Фавор (50 долл. с чел. за всю поездку).

Паломнику на заметку!

При подготовке к поездке важно помнить:

• в наличии должен быть заграничный паспорт, строк действия которого должен быть не меньше 6 месяцев с даты окончания поездки. Если заграничный паспорт не биометрический – необходимо открывать визу;
  • необходима справка с места работы с указанием зарплаты за последние 6 месяцев;
  • письменное благословение на поездку от священника из храма, в котором паломник является прихожанином;
  • одежда должна соответствовать церковному уставу (рубашки и блузки с рукавами и прикрытыми плечами, женщины – платки, шарфы, длинные юбки (ниже колен), мужчины – брюки);
  • обувь – удобная;
  • по возможности подготовить заранее записки “о здравии” и “о упокоении”.

По всем вопросам связанным с паломничеством можно обращаться в Паломнический отдел (ул. Университетская, 8 Покровский монастырь), также по телефону – (+38057) 731-37-37 и  (+38) 066-493-99-86 в рабочее время (с 10:00 до 18:00 пн.-пт.).

Паломнический отдел Харьковской епархии оставляет за собой право изменить последовательность посещения святых мест указанных в программе.