Италия с посещением Сицилии

РИМ – БАРИ – СИЦИЛИЯ

Период паломнической поездки (предварительные): 18 – 23 июня, 6 дней\5 ночей
Места паломнической поездки: Рим – Ватикан – Бари – Сицилия.
Транспорт: авиа, комфортабельный автобус

Программа  паломнической поездки:

1 ДЕНЬ
Прибытие в аэропорт Рима. Трансфер в гостиницу. Экскурсия по Риму (перемещение на общественном транспорте): Латеранский собор (главы апп. Петра и Павла). Капитолийский холм (мощи равноап. Елены), Санта Скала – священная лестница из Антониевой башни, по которой Спаситель поднимался на суд к Пилату. Базилика Святого Креста – место хранения Крестных реликвий Господних дома царицы Елены. Базилика святого Климента (мощи равноап. Кирилла – просветителя славян). Колизей (внешний осмотр), арка Константина, Римский Форум. Пантеон, фонтан Треви. Ночлег.

2 ДЕНЬ
Рим. Завтрак. Ватикан. Собор святого Петра. Собор «Санта Мария Маджоре» (Ясли Богомладенца). Базилика святого Алексия на Авентинском холме – храм, в котором хранятся мощи Алексия человека Божьего и мч. Вонифатия, катакомбы мч. Севастиана. 18:00 Переезд в Бари на поезде (4 часа в пути). Ночлег в Бари.

3 ДЕНЬ
Бари. Литургия в базилике свт. Николая, где находятся мощи святого. Обед (за свой счет). Переезд
в город Семинара (415 км). Посещение православного греческого монастыря
преподобномученников Илии и Филарета, пострадавших в период иконоборчества. Здесь же  хранятся части мощей этих подвижников. Посещение пещеры, где подвизался преподобномученик Филарет. Ночлег.

4 ДЕНЬ
Завтрак. Переезд в город Таормина. Посещение церкви святого Панкратия, в которой размещены древние иконы (VII век) местных святых (cвятитель Панкратий; святитель Максим – ученик апостола Петра; cвятой Никон и 99 монахов, пострадавших в период гонения на христиан; cвятитель Прокопий, пострадавший от мусульман в X веке). Посещение (по желанию) красивейшего в мире греческого театра, созданного в III веке до Рождества Христова (вход 8 евро). Переезд в Катанию. Отдых на море. Ночлег.

5 ДЕНЬ
Завтрак. Переезд в Сиракузы. Посещение Кафедрального собора, в котором хранится частичка мощей святой Лукии. Посещение катакомбы святого Иоанна Богослова, где был погребен священномученик епископ Сиракузский Маркиан – ученик святого апостола Петра. Переезд в город Нотто – культурный центр Сицилийского барокко. Возвращение в Катанию. Отдых на море. Ночлег.

6 ДЕНЬ
Катания. Завтрак. Посещение православного храма свт. Льва Катанского. Кафедральный собор, где пребывают бюст и ларец с мощами святой Агафии (+251). Церковь cвятой Агафии «В Темнице» стоит на месте заключения святой мученицы в тюрьму. Здесь ей явился святой апостол Петр и исцелил ее раны. В этой же церкви хранится кусок лавы с отпечатками ступней ног святой. Паломники посетят также место захоронения святой. Поездка на Этну (самый высокий вулкан Европы – 3350 метров). Трансфер в аэропорт. Вылет в Киев.

Участие в паломничестве: 600 евро.

Паломнический отдел Харьковской епархии оставляет за собой право изменить последовательность посещения святых мест указанных в программе.

Включает:

• размещение в отелях с завтраком (2-х, 3-х местное размещение);
  • транспортное и экскурсионное сопровождение.

Не включает:

• авиаперелет Киев – Рим, Катания – Киев (от 220 евро);
  • общественный транспорт;
  • поезд Рим – Бари (от 40 евро);
  • ужины / обеды (12-15 евро с человека за трапезу);
  • медицинскую страховку (5 евро);
  • входы в музеи;
  • визовые сборы.

Паломнику на заметку!

При подготовке к поездке важно помнить:

• в наличии должен быть заграничный паспорт, строк действия которого должен быть не меньше 6 месяцев с даты окончания поездки. Если заграничный паспорт не биометрический – необходимо открывать визу;
  • одежда должна соответствовать церковному уставу (рубашки и блузки с рукавами и прикрытыми плечами, женщины – платки, шарфы, длинные юбки (ниже колен), мужчины – брюки);
  • обувь – удобная;
  • по возможности подготовить заранее записки “о здравии” и “о упокоении”.

По всем вопросам связанным с паломничеством можно обращаться в Паломнический отдел (ул. Университетская, 8 Покровский монастырь), также по телефону — (+38057) 731-37-37 и  (+38) 066-493-99-86 в рабочее время (с 10:00 до 18:00 пн.-пт.).