Грузия на праздник Ризы Пресвятой Богородицы

ПАЛОМНИЧЕСТВО В ГРУЗИЮ

15 июля Грузинская Православная церковь отмечает праздник в честь Ризы Богородицы (Влахерноба).

В этот день множество паломников из разных стран приезжают в Грузию поклониться Пречистой ризе Божией Матери. Великая святыня всего христианского мира, хранившаяся до этого во Влахернском храме, попала в Грузинскую Церковь после разорения Константинополя. Сейчас Риза Святой Богородицы хранится в музее, в бывшем Дворце князей Дадиани, и лишь один раз в году, 15 июля, в праздник Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне, Пречистая Риза выносится из Зугдидского музея в Кафедральный собор Влахернской иконы Божией Матери, расположенный тут же, на территории музея, где после торжественной службы верующие могут приложиться к этой величайшей святыне христианского мира.

Период паломнической поездки: 13 – 20 июля 2019 года, 8 дней \ 7 ночей
Место паломнической поездки: Грузия
Транспорт: авиа, комфортабельный автобус

Программа  паломнической поездки на Святую Землю:

1 день. 13 июля, суббота
Встреча с гидом в аэропорту города Тбилиси (15:45). Размещение в гостинице. Ужин. Пешеходная экскурсия по городу. Памятник основателю города – царю Вахтангу Горгасали во дворе храма Метехи. По преданию, храм воздвигнут в V веке, во время строительство города, восстановлен в XIIIв. царем Димитрием Самопострадателем. Переход через мост 100 000 мучеников. Район серных бань. Фундамент старой городской стены. Собор Сиони (VI в.), где хранится Крест просветительницы Грузии св. Нины и глава апостола Фомы. День памяти Католикоса – Патриарха Кириона II, святые мощи которого покоятся в этом храме. Через стеклянный мост «Свободы» переезд в парк «Рике». Подъем по канатной дороге в цитадель города – Нарикала, откуда открывается прекрасный вид на старый город. Ночлег в Тбилиси.

2 день. 14 июля, воскресенье
Посещения Кафедрального собора Самеба. Храм Анчисхати. На центральном проспекте Руставели – храм Кашвети. Посещение русского храма в честь благоверного Александра Невского, где находятся могилы старцев Глинской пустыни – митрополита Зиновия (Мажуги) и схиархим. Виталия (Сидоренко). На горе Мтацминда посещение монастыря Мама Давити. Ужин. Свободное время. Ночлег в Тбилиси.

3 день. 15 июля, понедельник
Завтрак. Отправление в Кахетинский край. Женский монастырь Бодбе, где находятся мощи св. равноап. Нины – просветительницы Грузии. Здесь паломники могут окунутся в купель св. Нины. Недалеко от монастыря находится древний город-крепость Сигнаги, где хорошо сохранилась старая архитектура города и из каждого дома открывается вид на Кавказский хребет. Отправление в полупустыню, где с VI века подвизался один из Ассирийских отцов – преподобный Давид Гареджийский. Возвращение в регион Картли. Ужин. Ночлег во Мцхета.

4 день. 16 июля, вторник
Завтрак. Собор Светицховели (XI в.), где под спудом хранится Хитон Господень и милоть пророка Илии. Монастырь Самтавро (XI в.), где находится келья св. Нины, могилы св. царя Мириана и св. царицы Нани, которые в IV веке объявили христианство государственной религией. В соборе находятся мощи прп. Гаврила Ургебадзе (исповедника и Христа ради юродивого) и чудотворная икона «Самтаврийская Богородица». Монастырь Шиомгвиме (15 км) – место, где в VI веке подвизался один из ассирийских отцов – прп. Шио. Подъем на гору, где в IV веке св. Нина поставила один из трёх «Честных крестов», а с VI века эту гору украшает храм Святого Креста – Джвари. Переезд в западную Грузию, в регион Имерети. Ужин. Ночлег в Кутаиси.

5 день. 17 июля, среда
Завтрак. Посещения Краеведческого музея, где находятся старинные чудотворные иконы. Монастырь Моцамета, где находятся мощи вмчч. Давида и Константина. Переезд в монастырский комплекс Гелати. Мощи св. царя Давида Строителя, который в 1106 году построил этот комплекс. Возвращение в Кутаиси. Ужин. Ночлег в Кутаиси.

6 день. 18 июля, четверг
Завтрак. Переезд в регион Месхети. Остановка в г. Боржоми, где есть возможность выпить из родника знаменитую минеральную воду. По желанию, в Боржоми можно будет искупаться в бассейнах с серной водой. Ужин. Посещения замка Рабат. Ночлег в Ахалцихе.

7 день. 19 июля, пятница
Завтрак. Замок Хертвиси – один из древнейших и хорошо сохранившихся замков страны. Скальный монастырь Вардзия, построенный царицей Тамарой в XII веке, спроектирован на 50 тыс. человек. Недалеко от Вардзии – женский монастырь Верхняя Вардзия (X век), чудотворная икона свт. Николая Чудотворца. Возвращение в гостиницу. Ужин. Ночлег в Ахалцихе.

8 день. 20 июля, пятница
Завтрак. Монастырь Сапара. Для желающих – посещение продуктового рынка.
Переезд в Тбилиси. Свободное время. Отправление в аэропорт.

Участие в паломничестве: 500 у.е.

Паломнический отдел Харьковской епархии оставляет за собой право изменить последовательность посещения святых мест указанных в программе.

Включает:

• проживание в гостиницах 3* (2-х- 3-х местное размещение);
  • питание (завтрак и ужин);
  • трансферы из аэропорта и в аэропорт (на территории Грузии);
  • транспортное обслуживание;
  • экскурсионное обслуживание по всему маршруту русскоговорящим гидом;
  • входные билеты во все в музеи и другие экскурсионные объекты;

Не включает:

• страховку;
  • авиаперелет Киев – Тбилиси – Киев

Паломнику на заметку!

При подготовке к поездке важно помнить:

• в наличии должен быть заграничный паспорт, строк действия которого должен быть не меньше 6 месяцев с даты окончания поездки;
  • одежда должна соответствовать церковному уставу (рубашки и блузки с рукавами и прикрытыми плечами, женщины – платки, шарфы, длинные юбки (ниже колен), мужчины – брюки);
  • обувь – удобная;
  • по возможности подготовить заранее записки “о здравии” и “о упокоении”.

По всем вопросам связанным с паломничеством можно обращаться в Паломнический отдел (ул. Университетская, 8 Покровский монастырь), также по телефону — (+38057) 731-37-37 и  (+38) 066-493-99-86 в рабочее время (с 10:00 до 18:00 пн.-пт.).