Чернигов – Козелец – Прилуки – Густынь

Святыни Черниговской земли

Дата паломнической поездки:

май 2024 года

Маршрут: Харьков – Путивль – Новгород-Северский – Короп – Батурин – Густынь – Чернигов – Нежин – Прилуки – Харьков.
Стоимость паломничества: 3000 гривен.
Транспорт: комфортабельный автобус.

1 день:

Путивль: Молченская Рождества-Богородичная пустынь (поклонение чудотворному образу Молченской Богородицы).

Новгород-Северский: Спасо-Преображенский монастырь. Трапеза. Ночлег.

2 день:

Божественная литургия в Преображенском монастыре. Трапеза.

Короп: Свято-Успенский храм (поклонение мощам святого Феофана Рыхловского).

Батурин: Воскресенский храм. Батуринская цитадель.

Густынь: Свято-Троицкий женский монастырь (поклонение Густынской иконе Божией Матери). Трапеза. Ночлег.

3 день:

Божественная литургия. Трапеза. Экскурсия.

Нежин: Введенский монастырь (датируемый XVI в. список Толгской иконы Божией Матери).

Прилуки: Свято-Преображенский собор, Сретенская церковь. Прилуки – место рождения святителя Иоасафа Белгородского.

Чернигов: Елецкий монастырь. Трапеза. Ночлег.

4 день:

Чернигов: Елецкий Успенский женский монастырь: (Елецкая Черниговская икона Божией Матери, списки Чернигово-Ильинской иконы Пресвятой Богородицы), Троицкий собор (мощи святителей Феодосия, Филарета и преподобного Лаврентия Черниговского), Антониевы пещеры, домик преподобного Лаврентия Черниговского, Детинец – древний город, Преображенский собор – уникальный архитектурный памятник начала 11 в., который является самым древним православным храмом в Украине.

Свободное время в городе. Ночлег в Елецком монастыре.

5 день:

Ранний выезд. Литургия в Киево-Печерской лавре. Посещение пещер. Выезд в Харьков.

• переезд по программе;
  • ночлег;
  • православный сопровождающий (экскурсовод);
  • экскурсии по программе.

При подготовке к поездке “Чернигов – Прилуки – Густынь” важно помнить:

• по желанию заранее подготовить емкости для воды, а также одежду и принадлежности для купания в источнике(купание при возможности).

По всем вопросам связанным с паломничеством по данному маршруту можно обращаться в Паломнический отдел (ул. Университетская, 8 Покровский монастырь), также по телефонам – (+30057) 731-37-37 и (+38) 066 493-99-86 в рабочее время (с 9:00 до 18:00).