Болгария-Румыния-Молдова

Даты поездок:

май 2019

Места паломничества: Банчены – Тыргу-Нямц – Констанца – Варна – Несебыр – Поморие – Казанлык – Велико Тырново – Арбанаси – Пловдив – Асеновград – Поморие – Малые Милешты

Стоимость поездки: уточнять

1 день: Харьков-Банчены. Ночлег в Банченском монастыре.

2 день: Выезд из Банчен в 5.зо утра. Пресечение украинско-румынской границы. Прибытие в Нямецкую Лавру (г.Тыргу-Нямц). Завтрак. Экскурсия по монастырю Нямец («Румынская Лавра»). Молебен у мощей преп. Паисия Величковского. Посещение костницы с мощами монахов, проживавших в монастыре. Поклонение святыням: прп. Паисий (Величковский) (XVIII в.) (часть мощей), прп. Симеон Дивногорец (VI в.) (глава), «Нямецкая» икона Божией Матери, «Румынская» икона Спасителя, икона мч. Георгия Победоносца.

Переезд в г.Констанца, Кафедральный собор Св. Петра и Павла: поклонение мощам мч. Епиктета и Астиона (IV в.). Переезд в Варну. Вечернее купание в море. Ночлег.

3 день: Утреннее купание в море, завтрак. Варна. Прогулка по городу с посещением кафедрального собора и древних церквей города. По желанию (за дополнительную плату) экскурсия по раскопкам римских терм. Переезд в Несебыр. Прогулка по городу. Несебыр – Город-музей под открытым небом, II тыс. лет до РХ, сохранивший средневековое лицо. Экскурсия. Церковь Иоанна Алитургитоса XIV в.,  Церковь Архангелов Михаила и Гавриила в XIV в., «Церковь Пантократора» (XIII-XIV вв.), церковь Иоанна Крестителя, X в., Церковь св. Софии, Старая Митрополия, V-VI вв., церковь св. Стефана, Новая Митрополия.

Переезд в Поморие. Монастырь св.Георгия, источник. Размещение в монастырской гостинице. Экскурсия по Поморию (древний Анхиало, место проповеди ап. Андрея. Свободное время, отдых на море. Ужин.  Ночлег.

4 день: Отдых на море. Послушание в монастыре.

5 день: После завтрака отъезд в Казанлык. Панорама долины роз, долины лаванды. Переезд в Шипкинский монастырь Рождества Христова Храм-памятник. Под спудом – братские могилы русских войнов, погибших в русско-турецкой освободительной войне. Переезд на Шипку. (Подъем на Шипку 890 ступеней). Осмотр вершины Столетова, братских могил, монумента Свободы, памятников: «Железная батарея, Орлово гнездо». Обед на вершине Шипкинского перевала. Переезд в Сокольский монастырь (Габрово).  Переезд в Дряновский монастырь св. Архангела Михаила – скальный монастырь-крепость на р. Андыке. Переезд в  Килифаревский монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Ночлег в монастыре монастырская гостиница.

6 день: Завтрак. Переезд в Велико Тырново – Церковь Константина и Елены, осмотр панорамы средневековой столицы Болгарии холм – „Царевец”. Переезд в Арбанаси, посещение Преображенского монастыря Пресвятой Богородицы.  Переезд в Троянский монастырь. Размещение. Ужин. Проживание: гостиница.

7 день: Переезд в Софию. Посещение: Кафедральный собор св.блгв.кн. Александра Невского; Русский храм свт. Николая; Собор св. Софии IV в. Переезд в Драгалевский Успения Пресвятой Богородицы женский монастырь. Переезд в Рыльский монастырь. Ужин. Ночлег в монастырской гостинице.

8 день: Божественная литургия. Молебен у мощей прп.Иоанна Рыльского. Переезд в Пловдив. Осмотр античного города, прогулка по старинному самобытному центру, храм свв. Константина и Елены. Переезд в Бачковский монастырь. Ужин. Ночлег. Проживание: гостиница.

9 день: Завтрак. Переезд в  Асеновград. «Родопский Иерусалим», панорама Родоп. Переезд в с.Чинтулово, монастырь св. Илии. Переезд в Поморие, Монастырь св.Георгия. Ужин. Размещение в гостинице. Ночлег.

10-13 день: Отдых на море.

14 день: Ранний выезд из монастыря. Переезд в Молдову Малые Милешты. Ужин, ночлег.

15 день: Экскурсия в винные подвалы винзавода Малые Милешты. Подвалы Милештий Мичь, являются крупнейшей подземным винным хранилищем с самой большой коллекцией вин в мире. Они расположены на глубине около 85 м под землей. Это было официально задокументировано экспертами книги мировых рекордов Гинесс! Милештские имеет более 200 км подземных улиц, более 50 км винных галерей.