Храмы Харькова

Даты паломнических поездок:

10 ноября, 8 декабря.

Храмы Харькова

«Храмы Харькова» — маршрут: Харьков — Водяное — Борки — Нижняя Озеряна — Харьков.

Стоимость паломничества — 270 гривен.

Программа паломнической поездки:

Сбор на территории Покровского монастыря в 8-00. Экскурсия по монастырю. Поклонение святыням.

Во время паломничества будут посещены следующие храмы Харькова:

• Благовещенский кафедральный собор (поклонение мощам святителя Афанасия, патриарха Константинопольского, святителя Мелетия, архиепископа Харьковского, священномученика Александра, архиепископа Харьковского);
  • Пантелеимоновский храм (поклонение святыням храма, святой источник в честь великомученика Пантелеимона Целителя);
  • Трехсвятительский храм (Гольдберовская церковь);
  • Свято-Вознесенский храм;
  • храм в честь иконы Божией Матери «Взыскание Погибших» (поклонение частице Честного Животворящего Древа Господня и другим святыням храма).

Свято-Борисоглебский женский монастырь с. Водяное (поклонение чудотворному Образу Спаса Нерукотворгого).

Место крушения поезда с царской семьей и их чудесного спасения — станция «Спасов скит» с. Борки (посещение часовни Спаса Нерукотворного).

Храм в честь иконы Божией Матери «Озерянская» с. Нижняя Озеряна (купание в чудотворном источнике).

В стоимость поездки «Храмы Харькова» включено:

• переезды по программе;
  • православный профессиональный сопровождающий экскурсовод;
  • экскурсии по программе.

Не включено в стоимость:

• питание;
  • личные расходы;
  • плата за требы, свечи и святыни приобретенные в местах паломничества.

Паломнику на заметку!

При подготовке к поездке «Храмы Харькова» важно помнить:

• одежда должна соответствовать церковному уставу (рубашки и блузки с рукавами и прикрытыми плечами, женщины – платки, шарфы, длинные юбки, мужчины – брюки);
  • обувь — удобная;
  • по возможности подготовить заранее записки «о здравии» и «о упокоении»;
  • питание программой не предусмотрено, поэтому рекомендуем взять с собой еду — желательно сухой паек (бутерброды, нежирную и не жидкую пищу), предусмотрены специальные остановки для приема пищи.

По всем вопросам связанным с паломничеством по маршруту «Храмы Харькова» можно обращаться в Паломнический отдел (ул. Университетская, 8 Покровский монастырь), также по телефону — (+38057) 731-37-37 и  (+38) 066-493-99-86 в рабочее время (с 10:00 до 18:00 пн.-пт.).

Паломнический отдел Харьковской епархии оставляет за собой право изменить последовательность посещения святых мест указанных в программе.

Акции и скидки при участии в паломнической поездке «Храмы Харькова»:

• детям до 10 лет предоставляется скидка в размере 20 гривен;
  • при записи в поездку 10 человек одновременно (одна компания), одно место предоставляется бесплатно 10+1.