Халкидики (Греция)

ХАЛКИДИКИ

(Греция)
(паломничество по святым местам полуострова Халкидики и отдых на море)

Период поездки:

8 — 18 апреля

Места паломничества: Салоники — Халкидики — Верия — Кастанья — Лангады.

Стоимость поездки — от 570 евро.

1 день. САЛОНИКИ – ХАЛКИДИКИ
Прибытие в аэропорт Салоник. Групповой трансфер. Прибытие, размещение в гостинице. Ужин.

2-11 день. ОТДЫХ НА МОРЕ
Проживание в одно-, двух- и трехместных номерах. Отдых на море. Однодневные паломнические поездки, включенные в программу:

1. Паломничество по Салоникам и окрестностям (вторник или суббота)
Завтрак. Ранний выезд в Салоники. Посещение Акрополя, обход древних стен Солуни.
Ознакомительная экскурсия по городу. Посещение святынь: храм св. великомученика Димитрия Солунского, небесного покровителя города Салоники; монастырь св. Феодоры Фессалоникийской Мироточивой, где хранятся ее св. мощи и мощи преп. Давида Фессалоникийского; храм св. Софии, где хранятся мощи свт. Василия, Митрополита Фессалоникийского; катакомбный храм со св. источником Иоанна Предтечи, I – III вв.; кафедральный собор свт. Григория Паламы, где хранятся его св. мощи. Осмотр площади Аристотеля. Свободное время. Переезд в пригород Салоник. Посещение мужского ставропигиального монастыря св. Анастасии Узорешительницы, где хранятся мощи митрополита Фессалоникийского Феоны. Посещение женского монастыря св. Иоанна Богослова, где хранятся мощи святого Арсения Каппадокийского и находится могилка прп. Паисия Святогорца. Возвращение на полуостров Халкидики. Ужин.

2. Паломничество в Верию и окрестностям (пятница)
Выезд с полуострова Халкидики в 8:30. Заезд в Салоники. Посещение храма Апостола Павла, где хранится частица его святых мощей. Посещение мужского монастыря XII века Панагия Довра, посвящённого Успению Пресвятой Богородицы. Переезд в Верию. Посещение храма, где хранятся мощи св. Антония Верийского – покровителя города. Переезд к месту проповеди апостола Павла, которое называют Трибуной ап. Павла. Переезд в местечко Кастанья, где находится монастырь Панагии Сумельской. Здесь хранится древний чудотворный образ Богородицы, по преданию написанный ап. Лукой. Остановка на обед (в стоимость не входит). Отправление в скит святого Иоанна Предтечи, рядом с которым находится пещера, где на протяжении пяти лет подвизался основоположник исихазма святитель Григорий Палама. В скиту подвизались Дионисий Олимпийский, Афанасий Метеорский, Феона, архиепископ Салоникийский, Антоний Верийский и многие другие святые. В монастыре находятся св. мощи – часть руки св. Иоанна Крестителя и глава св. Климента Охридского, ученика святых Кирилла и Мефодия. Возвращение на полуостров Халкидики. Ужин.
3. Паломничество по епархии Лангады (среда)
Завтрак. Переезд в городок Лангада. По пути остановка около святого источника, из которого пил воду апостол Павел. Прибытие в Лангаду. Свободное время на центральной площади. Посещение храма Успения Пресвятой Богородицы, где хранится чудотворная икона Божией Матери Виматариса, что в переводе означает «указывающая путь». Икону специально вынесут из алтаря для нашей паломнической группы. Посещение кафедрального собора мученицы Параскевы, где в алтаре хранятся ее святые мощи, а также частицы мощей вмч. Пантелеимона, св. Лазаря Четверодневного и других святых. В завершение экскурсии по Лангаде – знакомство с коллекциями Краеведческого и Византийского музеев. Переезд в монастырь Святой Троицы, в главном храме которого хранится древний образ Казанской Божией Матери. Обед в греческой таверне с традиционными блюдами национальной кухни. Отдых. Переезд в селение Ираклия, где в храме Рождества Пресвятой Богородицы хранится чудотворная икона Божией Матери Перпатусса, что в дословном переводе означает «шагающая». Благочестивые люди и поныне слышат шаги Пресвятой Богородицы, обходящей Ираклию. В соседнем селе Периволаки посещение храма, освященного совсем недавно – 11 мая 2013 года, в день памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия. В храме хранятся частицы мощей святых братьев, просветителей славян. Возвращение на полуостров Халкидики. Ужин.

11 день. ХАЛКИДИКИ – САЛОНИКИ
Завтрак. Трансфер в аэропорт. Вылет.

Участие в паломничестве: от 570 евро/чел
В стоимость включено:

• авиаперелет;
• трансфер;
• проживание в отеле;
• 3 паломнические экскурсии по программе.

Не включено:

• виза
• страховка

За дополнительную плату:

• Поездка на круизном пароме вдоль Афона на расстоянии 500 метров от берега. С парома открывается прекрасный вид на монастыри, в число которых входит и Русский Свято-Пантелеимонов монастырь. По понедельникам и четвергам на паром, отплывающий от причала в посёлке Ормос Панагияс, будет принесён Пояс Пресвятой Богородицы и чудотворная икона «Всецарица» из монастыря Ватопед, а также могут быть другие святыни из Афонских монастырей.

Доплаты нового налога на проживание, который вступает в силу с 01.01.18 в Греции.

Отели:
1 или 2 звезды: 0.50 евро за номер за ночь