Украина

Украина – страна Восточной Европы с населением около 40 миллионов человек, большинство из которых православного вероисповедания. Столица – Киев. Крупнейшие города – Харьков, Одесса, Днепр, Донецк.

Православие в стране исповедует абсолютное большинство населения. Единственной канонической церковью является Украинская Православная Церковь. Предстоятель – блаженнейший Онуфрий, митрополит Киевский и всея Украины. В Украине существуют также организации, именующие себя православными церквями, но не являющиеся такими, поскольку были созданы вследствие церковного раскола.

На территории страны есть множество святых мест, где на протяжении всей истории государства подвизались великие святые угодники Божьи и совершались тысячи чудес. Три колыбели православия – Свято-Успенские Киевская, Почаевская и Святогорская лавры, являются местом непрерывного поклонения паломников и центрами духовности Центральной, Западной и Восточной Украины соответственно.

По преданию, еще в первом веке святой апостол Андрей Первозванный, стоя на горах Киевских, пророчествовал о великом городе, который будет центром христианства на этих территориях. Кроме апостола Андрея, в первые времена после Христа, на территорию современного Крыма был сослан в ссылку святитель Климент за исповедание христианской веры, где нес проповедь среди каторжников и осужденных. В IV веке после легализации христианства в Римской империи на территории Крыма были созданы первые епархии в Херсонесе и Босфоре, представители которых участвовали в первых Вселенских соборах.

Краткая история православия на территории Украины.

Святые места Украины:

Киево-Печерская лавра Почаевская лавра Святогорская лавра
Свято-Покровский Киевский монастырь Спасо-Преображенский Мгарский монастырь Свято-Троицкий Корецкий монастырь
Рождества Богородицы монастырь (Глинская пустынь) Свято-Покровский Харьковский монастырь Рождества Богородицы Козельщанский монастырь
Свято-Крестовоздвиженский Полтавский монастырь Монастыри и храмы       Киева Монастыри и храмы Харькова и области
Храмы Полтавы Монастыри и храмы Западной Украины Монастыри Буковины и Закарпатья
Монастыри и храмы Сумской области Чернигов и область Святые места Крыма
Монастыри и храмы Восточной и Южной Украины