Святыни Британии

СВЯТЫНИ БРИТАНИИ

Период паломнической поездки:

28 мая — 4 июня

Места паломничества: Лондон — Кентерберри — Колчестер — Эссекс — Сант-Олбанс — Эннисмор-Гарден.

Стоимость паломничества: 690 фунтов + авиаперелет + виза.

Программа паломнической поездки:

1 день. Лондон.

Прибытие в Лондон. В зависимости от времени прибытия, возможна обзорная автобусная экскурсия по центру Лондона с гидом (Букингемский дворец, Трафальгарская площадь, Пикадилли, Ковент-Гарден и т.д.). Посещение могилы Митрополита Антония Сурожского в West Brompton. Панихида. Размещение в отеле. Пешеходная прогулка по окрестностям. Ужин в пабе.

2 день. Лондон.

Собор св. Павла, вид на Лондон с «высоты птичьего полета», Музей Лондона, пешеходная прогулка по Сити с посещением церкви св. Варфоломея Великого, часовни св. Этельдреды в Или-Плейс. Вечером возможно посещение театра.

3 день. Кентерберри — Провандер-хаус.

Поездка в г. Кентерберри – центр христианизации Британии, куда высадился в 596 г. с миссией святой Августин. Посещение собора, прогулка по городу. Обед. Поездка в Провандер-хаус – в гости к принцессе Ольге Романовой, дочери Андрея Романова, старшего племянника царя Николая II.

4 день. Колчестер — Эссекс.

Поездка в г. Колчестер – родину св. царицы Елены. Встреча со священником Андреем Уильямсом в приходе во имя святого Иоанна Шанхайского (отец Андрей – автор статей о православии в Британии на сайте pravoslavie.ru). Обед. Посещение православного монастыря во имя св. Иоанна Предтечи в Эссексе – духовное наследие схиархим. Софрония Сахарова. Экскурсия по монастырю, чаепитие (взять с собой что-то к чаю), поклонение мощам св. Силуана Афонского.

5 день. Лондон.

Экскурсия в Парламент. Посещение Палаты Лордов и Палаты Общин, рассказ о политическом устройстве Великобритании. Обед. Вестминстерское Аббатство. Гробница св. Эдуарда Исповедника. Место погребения Исаака Ньютона, Чарльза Дарвина, Чарльза Диккенса и других известных деятелей истории и культуры. Посещение знаменитого чайного магазина на ул. Пикадилли Fortnum and Mason, прогулка к Букингемскому дворцу и по королевским паркам (Грин-парк, Сейнт-Джеймс парк).

6 день. Сант-Олбанс —  Лондон.

Поездка в Сант-Олбанс, к первому мученику на Британской земле – святому Албану. Молебен перед мощами мученика, посещение Музея римского города Веруламиум и прогулка по живописному английскому парку. Возвращение в Лондон. Пешеходная прогулка по Ковент-Гардену – одному из самых живописных районов Лондона. Посещение музеев или свободное время. Лондон – город удивительных музеев, большинство из которых бесплатные: Британский музей, Национальная галерея, Национальная портретная галерея. Возможно посещение Музея Шерлока Холмса на Бейкер-стрит и Коллекции Уоллеса, где находятся собрания предметов старины и картин известных художников.

7 день. Эннисмор-Гарден.

Литургия в Успенском соборе в Эннисмор-Гарден, где служил Митрополит Антоний Сурожский. Возможна встреча с прихожанами, знавшими владыку лично. Трансфер в аэропорт.

В стоимость поездки включено:

• проживание в комфортабельном отеле в центре Лондона (двухместное размещение, удобства (душ, ванна, туалет) на блок из четырех комнат, в номере есть умывальник);
  • полноценный английский завтрак в отеле;
  • трансферы, автобусные поездки;
  • экскурсионную программу;
  • сопровождение.

Не включено:

• консульский сбор и оформление визы — 120 евро;
  • авиаперелет (от 220 евро);
  • страховку (от 5 евро);
  • одноместное размещение — 120 фунтов;
  • обеды, ужины;
  • платные входы в музеи, городской транспорт (сдаются на месте, это обязательно, не более 100 фунтов за всю поездку);
  • чаевые водителю и гиду 15 евро.

Дополнительные сборы и экскурсии оплачиваются гиду на второй день программы.

Вы можете добавить, по своему желанию, дни пребывания в Лондоне или Эдинбурге, совместить их с группой или мы организуем для Вас индивидуальную программу.