Святыни Белоруссии

Белоруссия православная

Дата паломнической поездки:

23 — 31 марта 2019 года

Маршрут: Харьков — Мгар — Чернигов — Гомель — Барколабово — Могилев — Орша — Витебск — Полоцк — Минск — Жировичи — Ружаны — Пружаны — Хмелево — Брест — Владимир-Волынский — Зимно — Онишковцы — Почаев — Киев — Харьков.

Стоимость паломничества — уточнять.

Транспорт: комфортабельный автобус.

Программа паломнической поездки:

1 день. 23 марта:

6:00 – молебен, выезд.

Мгар:

• Преображенский монастырь (поклонение святыням).

Чернигов:

• Троицкий собор (поклонение мощам святителя Феодосия и преподобного Лаврентия Черниговского и др. святыням);
  • Антониевы пещеры;
  • Успенский Елецкий мужской монастырь (поклонение Елецкой Черниговской иконе Божией Матери).

2 день. 24 марта:

Гомель:

• Петропавловский кафедральный собор (Мощи прп. Манефы Гомельской);
  • Гомельский Никольский мужской монастырь (Чудотворный список Козельщанской иконы Божией Матери).

Барколабово:

• Свято-Вознесенский женский монастырь (Барколабовская икона Божией Матери).

3 день. 25 марта:

Могилев:

• Могилёвский Свято-Никольский женский монастырь;
  • Крестовоздвиженский собор;
  • Трехсвятительский кафедральный собор.

Орша:

• Свято-Успенский женский монастырь («Оршанская» икона Богородицы).

Витебск:

• Свято-Духов женский монастырь;
  • Успенский собор.

4 день. 26 марта:

Полоцк:

• Спасо-Ефросиниевский женский монастырь (Святые мощи Евфросинии Полоцкой, Крест прп. Евфросинии, Вериги прп. Евфросинии);
  • Богоявленский собор;
  • Софийский собор.

Минск:

• Храм в честь Всех Святых;
  • Свято-Елисаветинский женский монастырь;
  • Свято-Духов кафедральный собор.

5 день. 27 марта:

Жировичи:

• Свято-Успенский Жировичский мужской монастырь (Чудотворная икона Божией Матери Жировицкой. Святой источник в в урочище Викня.)

6 день. 28 марта:

Ружаны:

• Петропавловская церковь.

Пружаны:

• Александро-Невский собор (оригинал «Пружанской» («Плачущей») иконы Божией Матери).

Хмелево:

• Спасо-Преображенский мужской монастырь (чудотворная «Хмелевская-Ченстоховская» икона Божией Матери).

Брест:

• Воскресенский собор;
  • Свято-Симеоновский собор;
  • Свято-Николаевский гарнизонный собор;
  • Мемориальный комплекс Брестская крепость-герой;
  • Брестский женский монастырь Рождества Пресвятой Богородицы.

7 день. 29 марта:

Прохождение белорусско-украинской границы.

Владимир-Волынский:

• Успенский кафедральный собор.

Зимно:

• Святогорский Успенский Зимненский женский монастырь (Чудотворная икона Божией Матери «Зимненская»).

Онишковцы:

• Женский скит святой праведной Анны (чудотворный источник).

Почаев:

• Свято-Успенская Почаевская Лавра (Почаевская икона Божией Матери, отпечаток стопы Богородицы с целебным источником, мощи прп. Иова Почаевского, мощи прп. Амфилохия Почаевского);
  • Свято-Духовский Почаевский мужской монастырь.

8 день. 30 марта:

Киев:

• Свято-Покровский мужской монастырь (Голосеевская пустынь);
  • Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра (поклонение святыням Лавры).

9 день. 31 марта:

6:00 — Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра. Литургия. Трапеза. Экскурсия по лавре. Выезд из Киева.

В стоимость поездки включено:

• переезды по программе;
  • православный профессиональный сопровождающий экскурсовод;
  • экскурсии по программе;
  • питание — двухразовое при монастырских трапезных
  • проживание (в монастырских гостиницах и хостелах).

Не включено в стоимость:

• личные расходы;
  • плата за требы, свечи и святыни приобретенные в местах паломничества.

Паломнику на заметку!

При подготовке к поездке важно помнить:

• одежда должна соответствовать церковному уставу (рубашки и блузки с рукавами и прикрытыми плечами, женщины – платки, шарфы, длинные юбки, мужчины – брюки);
  • обувь — удобная;
  • по возможности подготовить заранее записки «о здравии» и «о упокоении»;
  • на первый день рекомендуем взять с собой еду — желательно сухой паек (бутерброды, нежирную и не жидкую пищу) и питьевую воду. По программе предусмотрено двухразовое питание при монастырях. Поездка будет совершаться в дни Великого поста, поэтому питание будет постным.
  • обязательно при себе наличие заграничного паспорта;
  • необходимо иметь с собой постельное белье;
  • будет возможность принять участие в Божественной литургии и причастится Святых Христовых Таин, поэтому все желающие должны соответственно быть подготовлены ко Святому Таинству;
  • для желающих окунуться в Святых Источниках необходимо подготовить соответствующую одежду. Женщинам — сорочку ниже колен и с закрытыми плечами, мужчинам — плавки и футболку.

По всем вопросам связанным с паломничеством можно обращаться в Паломнический отдел (ул. Университетская, 8 Покровский монастырь), также по телефону — (+30057) 731-37-37 и  (+38) 066-493-99-86 в рабочее время.

Паломнический отдел Харьковской епархии оставляет за собой право изменить последовательность посещения святых мест указанных в программе.

Акции и скидки:

• детям до 12 лет предоставляется скидка в размере 10% от стоимости программы;
  • при записи в поездку 10 человек одновременно (одна группа), одно место предоставляется бесплатно 10+1.