Святыни Белоруссии

Белоруссия православная

Дата паломнической поездки:

осень 2022 года (предположительно)

Маршрут: Харьков – Прилуки – Густынь – Чернигов – Гомель – Барколабово – Могилев – Орша – Витебск – Полоцк – Минск – Жировичи – Ружаны – Пружаны – Хмелево – Брест – Владимир-Волынский – Зимно – Житомир – Киев – Харьков.

Стоимость паломничества — 9000 гривен.

Транспорт: комфортабельный автобус.

1 день:

6:00 – молебен, выезд. Прилуки. Осмотр достопримечательностей центральной части города.  Преображенский собор  (место крещения свт.Иоасафа Белгородского) поклонение святыням. Густыня. Св.Троицкий Густынский женский монастырь . Экскурсия по монастырю, усыпальница рода Горленко и Репниных-Волконских . Поклонение Густынской иконе Божией Матери и другим святыням. Чернигов: Троицкий собор (поклонение мощам святителя Феодосия и преподобного Лаврентия Черниговского и др. святыням), Успенский Елецкий мужской монастырь (поклонение Елецкой Черниговской иконе Божией Матери). Трапеза. Ночлег.

2 день:

6:00 – выезд из Чернигова. Прохождение Украино-Белорусской границы. Гомель:

• Петропавловский кафедральный собор (Мощи прп. Манефы Гомельской).
  • Гомельский Никольский мужской монастырь (Чудотворный список Козельщанской иконы Божией Матери). Выезд из Гомеля.

Барколабово: Свято-Вознесенский женский монастырь (Барколабово) (Барколабовская икона Божией Матери). Вечернее богослужение. Трапеза. Ночлег.

3 день:

6:00 – выезд из Барколабово. Могилев:

• Могилёвский Свято-Никольский женский монастырь
  • Свято-Крестовоздвиженский собор
  • Трехсвятительский кафедральный собор

Выезд из Могилева. Орша: Свято-Успенский женский монастырь (“Оршанская” икона Богородицы). Выезд из Оршы. Витебск:

• Свято-Духов женский монастырь
  • Успенский собор

Ночлег в хостеле.

4 день:

Выезд из Витебска. Полоцк:

• Спасо-Ефросиниевский женский монастырь (Святые мощи Евфросинии Полоцкой, Крест прп. Евфросинии, Вериги прп. Евфросинии). Трапеза в монастыре.
  • Богоявленский собор
  • Софийский собор

Выезд из Полоцка. Минск:

• Храм в честь Всех Святых
  • Свято-Елисаветинский женский монастырь. Трапеза и ночлег при монастыре.

5 день:

Литургия. Трапеза. Свято-Духов кафедральный собор. Выезд из Минска. Жировичи: Свято-Успенский Жировичский мужской монастырь Гродненская обл. (Чудотворная икона Божией Матери Жировицкой. Святой источник в в урочище Викня.). Трапеза. Вечернее богослужение. Ночлег.

6 день:

Литургия. Трапеза. Выезд из Жировичей. Петропавловская церковь (Ружаны). Александро-Невский собор (Пружаны) (оригинал «Пружанской» («Плачущей») иконы Божией Матери). Хмелёвский Спасо-Преображенский мужской монастырь (чудотворная «Хмелевская-Ченстоховская» икона Божией Матери). Брест:

• Воскресенский собор
  • Свято-Симеоновский собор
  • Свято-Николаевский гарнизонный собор
  • Брестский женский монастырь Рождества Пресвятой Богородицы.

Трапеза. Ночлег.

7 день:

Выезд из Бреста. Трапеза в дороге (подготовится заранее). Прохождение белорусско-украинской границы. Владимир-Волынский: Успенский кафедральный собор. Зимно: Святогорский Успенский Зимненский женский монастырь (Чудотворная икона Божией Матери “Зимненская”). Луцк. Музей. Луцкий замок. Прогулка по стенам замка, откуда открываются чудесные виды на город. Переезд  в Житомир. Свято-Анастасьевский женский монастырь Вечерняя трапеза, ночлег.

8 день:

Выезд после утренних молитв. Киев: Свято-Покровский мужской монастырь (Голосеевская пустынь). Поклонение святыням. Прибытие в Харьков.

• переезды по программе;
  • православный профессиональный сопровождающий экскурсовод;
  • экскурсии по программе;
  • питание – двухразовое при монастырских трапезных
  • проживание (в монастырских гостиницах и хостелах).

При подготовке к поездке важно помнить:

• одежда должна соответствовать церковному уставу (рубашки и блузки с рукавами и прикрытыми плечами, женщины – платки, шарфы, длинные юбки, мужчины – брюки);
  • обувь — удобная;
  • по возможности подготовить заранее записки «о здравии» и «о упокоении»;
  • на первый день рекомендуем взять с собой еду — желательно сухой паек (бутерброды, нежирную и не жидкую пищу) и питьевую воду. По программе предусмотрено двухразовое питание при монастырях.
  • обязательно при себе наличие заграничного паспорта;
  • необходимо иметь с собой постельное белье;
  • будет возможность принять участие в Божественной литургии и причастится Святых Христовых Таин, поэтому все желающие должны соответственно быть подготовлены ко Святому Таинству.

По всем вопросам связанным с паломничеством можно обращаться в Паломнический отдел (ул. Университетская, 8 Покровский монастырь), также по телефону — (+30057) 731-37-37 и  (+38) 066-493-99-86 в рабочее время.

Паломнический отдел Харьковской епархии оставляет за собой право изменить последовательность посещения святых мест указанных в программе.

Акции и скидки:

• детям до 10 лет предоставляется скидка в размере 10% от стоимости программы;
  • при записи в поездку 10 человек одновременно (одна группа), одно место предоставляется бесплатно 10+1.