Святая Земля на Сретение Господне

СРЕТЕНИЕ ГОСПОДА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА В ИЕРУСАЛИМЕ

Период поездки:

февраль 2019

Места паломничества: Иерусалим — река Иордан — Иерихон — Галилея — гора Фавор — Назарет — Кана Галилейская — Магдала — Капернаум — монастыри Иудейской пустыни — Вифлеем — Хеврон.

Стоимость паломничества (предварительная)от 780 долларов.

Программа поездки(предварительная):

1 день. 10 февраля. Суббота. Перелет Киев – Тель-Авив, переезд в Иерусалим.
Преподобного Ефрема Сирина
Прибытие в аэропорт им. Бен-Гуриона. Встреча с представителем принимающей стороны. Переезд в Иерусалим. Размещение в отеле Горненского монастыря в Иерусалиме. Всенощное бдение в Горненском монастыре. Ужин в гостинице. Ночлег.

2 день. 11 февраля. Воскресенье. Иерихон. Неделя мясопустная. О Страшном Суде.
Божественная литургия в Горненском монастыре. Завтрак. Выезд. Река Иордан: место Крещения Господня; погружение в священные воды Иордана. Иерихон: монастырь св. пророка Елисея, дерево Закхея. Сорокадневная гора. Подворье РДМ во имя святого Иоанна Предтечи в Иерихоне. Монастырь преподобного Герасима Иорданского. Ужин в Горненском монастыре.

3 день. 12 февраля. Понедельник. Иерусалим. Собор вселенских учителей и святителей

Завтрак. Выезд. Посещение Троицкого собора Русской Духовной Миссии в Иерусалиме. Иерусалим, Старый город: место Рождества Пресвятой Богородицы. Овчая купель (Вифезда). Крестный путь: Претория (темница Иисуса Христа). Порог Судных врат. Александровское подворье. Храм Воскресения Христова (Гроба Господня). Сион (по возможности): горница Тайной Вечери; Дормицион – католический храм на месте Успения Пресвятой Богородицы. Ужин в Горненском монастыре.

4 день. 13 февраля. Вторник. Галилея
06.00 Выезд (без завтрака, сух. паёк). Галилея: гора Фавор. Назарет: православный храм над источником Пресвятой Богородицы. Кана Галилейская – место первого чудотворения Господа на брачном пиру (по возможности). Подворье Русской Духовной Миссии во имя св. равноапостольной Марии Магдалины в Магдале, окунание в источниках. Капернаум: храм Двенадцати апостолов. Возвращение в Иерусалим. Ужин в Горненском монастыре. Ночлег.

5 день. 14 февраля. Среда. Иерусалим, Елеон.

Завтрак. Выезд. Гора Елеон: Панорама Иерусалима. Место Вознесения. Спасо-Вознесенский Елеонский женский монастырь. Гефсимания: Гефсиманский сад. Храм Успения в Гефсимании, Гробница Пресвятой Богородицы. Русский женский монастырь св. равноапостольной Марии Магдалины в Гефсимании; мощи преподобномучениц великой княгини Елизаветы и инокини Варвары. Всенощное бдение в Горненском монастыре – по возможности. Ужин в Горненском монастыре (после службы).
Выезд на ночную литургию у Гроба Господня.

6 день. 15 февраля. Четверг. Монастыри иудейской пустыни. Сретение Господа нашего Иисуса Христа
Возвращение в монастырь около 05.00. Отдых. Завтрак. Выезд. Бейт-Сахур: Поле Пастушков. Иудейская пустыня: монастырь прп. Феодосия Великого. Лавра св. преподобного Саввы Освященного. Посещение магазина сувениров (для оплаты микроавтобусов в Лавру). Вифлеем: храм Рождества Христова. Пещеры Вифлеемских младенцев. Молочный грот. Хеврон: Подворье РДМ в Хевроне: дуб Мамврийский (если позволит политическая ситуация). Ужин в Горненском монастыре.

7 день. 16 февраля. Пятница. Прав. Симеона Богоприимца и Анны пророчицы

Завтрак. Выезд в аэропорт. Вылет.

В стоимость включено:

• авиаперелет Киев – Тель-Авив – Киев;
  • размещение в отеле Горненского монастыря (удобства на блоке);
  • питание в отелях (завтрак, ужин) или сухие пайки по программе;
  • страховку;
  • трансферы по программе на комфортабельном автобусе;
  • сопровождение русскоговорящего гида.

Не включено:

• чаевые, входные билеты и такси на Фавор (50 долл. с чел, за всю поездку).