Святая Земля на Пятидесятницу

НА СВЯТОЙ ЗЕМЛЕ

Период поездки:

24 — 30 мая

Места паломничества: Иерусалим — река Иордан — Иерихон — Галилея — гора Фавор — Назарет — Кана Галилейская — Магдала — Капернаум — монастыри Иудейской пустыни — Вифлеем — Хеврон.

Стоимость паломничества — от 840 долларов.

1 день. Четверг, 24.05

Прибытие в аэропорт им.  Бен – Гуриона.    Яффо.  Древняя Иоппия, где проповедовал апостол Петр и воскресил праведную Тавифу. Подворье Русской Духовной Миссии «Праведной Тавифы». Храм в честь вериг св. ап. Петра. Гробница праведной Тавифы. Молебен о благополучном паломничестве. Переезд в Иерусалим. Поклонение Гробу Господнему.  Храм Гроба Господнего.  Голгофа. Камень миропомазания. Место обретения животворящего Креста. Переезд в Вифлеем.  Размещение в гостинице «Holy Family Hotel». Ужин и ночлег в Вифлееме.

2 день. Пятница, 25.05

Самария. Шхем (Сихе́м).  Колодец Иакова (посещение зависит от ситуации в сфере безопасности). Гора Сион. Горница Тайной Вечери, где накануне ареста Спаситель впервые совершает таинство Евхаристии.  Здесь же в день Пятидесятницы было сошествие Духа Святого на апостолов. Церковь Успения Пресвятой Богородицы. Храм Успения Пресвятой Богородицы. Гробница Царя Давида. Панорама Храмовой горы. Долина Креста. Монастырь Святого Креста. Ужин и ночлег в Вифлееме.

3 день. Суббота, 26.05

Троицкая родительская суббота.

Вифлеем. Храм Рождества Христова. Божественная литургия. Завтрак в гостинице. Вифлеемское поле, на котором произошла встреча Руфи с Воозом. Здесь же прошло детство и юность царя Давида, и он был помазан на царствование пророком Самуилом. Церковь Пастушков — подземная церковь, устроенная в пещере, где в ночь Рождества Христова трем пастушкам явились ангелы, возвестившие о рождении миру Спасителя. Монастырь прп.Феодосия.  Лавра прп. Саввы Освященного. Эйн-Карем — Град Иудин. Место Рождества Крестителя Господня. Монастырь св. пророка Иоанна Предтечи. Источник Пресвятой Богородицы. Горненский  женский монастырь.

16:00 – Вечернее богослужение. Ужин и ночлег в Вифлееме.

00:00 —  Божественная литургия в Храме Гроба Господня.

4 день. Воскресенье, 27.05

День Святой Троицы. Пятидесятница.

Вифавара – подлинное место Крещения Иисуса Христа на Иордане. Здесь Господь наш Иисус Христос положил начало спасительному таинству Крещения и отсюда начал Свое служение. Монастырь прп. Герасима Иорданского. Пустыня Святого Града, как были названы на Никейском Вселенском Соборе монастыри и лавры в Иудейской пустыне, на берегу Мертвого моря и в долине реки Иордан. Иерихон. Монастырь на Горе Искушений. Монастырь св. пророка Елисея. Дерево Закхея. Ужин и ночлег в Вифлееме.

5 день. Понедельник, 28.05

День Святого Духа.

Престольный праздник в Св. Троицком Соборе.  Божественная литургия. Гефсимания. Гробница Пресвятой Богородицы. Русский монастырь св. равноапостольной Марии Магдалины, поклонение  мощам Великой  княгини  Елизаветы  Федоровны и инокини Варвары. Гефсиманский сад. Церковь Всех наций — современная церковь, построенная на месте древнего византийского храма в память моления о Чаше Господа перед арестом и крестными страданиями. Крестный путь. Виа Долороса (Дорога Скорби) – путь, по которому шел Спаситель к месту Своей Крестной смерти. По православной традиции, Крестный путь начинается от Претории, где во времена Иисуса Христа находилась тюрьма, в которой содержали преступников перед судом римского прокуратора Понтия Пилата. Храм Гроба Господнего. Голгофа. Камень миропомазания. Гроб Господень. Александровское подворье. Порог Судных вратХрам Гроба Господня. Елеонская гора.  Спасо — Вознесенский монастырь Русской Зарубежной Православной Церкви.  «Стопочка» — место Вознесения Господа. Ужин и ночлег в Вифлееме.

6 день. Вторник, 29.05

Выезд из гостиницы. Переезд в Галилею. Назарет. Церковь Архангела Гавриила при источнике Девы Марии. Кана Галилейская. Церковь в честь Первого чудотворения на брачном пиру. Гора Фавор — место Славного Преображения Господа. Галилейское море.  На  его берегах   Господь избрал своих учеников  из числа рыбаков, призвал их к апостольскому служению. Здесь же   Он проповедовал, сотворил множество чудес  и  явился апостолам после Своего Воскресения. Капернаум. Ни один город,- ни Вифлеем, ни Назарет, ни даже Иерусалим, — не получил столь почетного звания, как Капернаум: «Его город», — назвали его евангелисты. Монастырь Двенадцати Апостолов. Магдала. Участок Русской Духовной Миссии в Магдале — место исцеления Господом св. равноап. Марии Магдалины. Размещение в Тверии в гостинице “King Solomon”. Ужин и ночлег в Тверии.

7 день.Среда, 30.05

Выезд из гостиницы. Лидда. Храм вмч. Георгия Победоносца. Благодарственный молебен. Выезд в аэропорт.

В стоимость  включено:

• размещение в отеле Горненского монастыря (удобства на блоки);
  • питание в отелях (завтрак, ужин);
  • трансферы по программе на комфортабельном автобусе;
  • сопровождение русскоговорящего гида;
  • авиаперелет со страховкой Киев – Тель-Авив – Киев.

Доплата за одноместное размещение – 180 долларов.

В стоимость не включено:

• дополнительные расходы на оплату входов, такси на Фавор,  чаевые водителю – 50  долларов (всего на все расходы).