Святая Земля на праздник Вознесения Господня

НА СВЯТОЙ ЗЕМЛЕ

Период поездки:

14 — 20 мая

Места паломничества: Иерусалим — река Иордан — Иерихон — Галилея — гора Фавор — Назарет — Кана Галилейская — Магдала — Капернаум — монастыри Иудейской пустыни — Вифлеем — Хеврон.

Стоимость паломничества — от 865 долларов.

1 день. Понедельник, 14.05Прибытие в аэропорт Бен-Гурион в 14:10. Яффо.  Древняя Иоппия, где проповедовал апостол Петр и воскресил праведную Тавифу. Подворье Русской Духовной Миссии «Праведной Тавифы». Храм в честь вериг св. ап. Петра. Гробница праведной Тавифы. Молебен о благополучном паломничестве.  Переезд в Иерусалим.

Поклонение Гробу Господнему.  Храм Гроба Господнего.  Голгофа. Камень миропомазания.  Место обретения животворящего Креста.

Переезд в Вифлеем. Размещение в Вифлееме в гостинице “St.Nicolos”. Ночлег в Вифлееме.

2 день. Вторник, 15.05 —  Выезд в Галилею. Средиземное море. Назарет. Церковь Архангела Гавриила при источнике Девы   Марии. Кана Галилейская. Церковь в честь Первого чудотворения на брачном пиру. Гора Фавор — место Славного Преображения Господа. Ярденит –  место омовения  паломников в реке Иордан. Размещение в Тверии в гостинице “Prima Galil”. Ужин и ночлег в Тверии.

3 день. Среда, 16.05 – Выезд из гостиницы. Галилейское море.  На его берегах Господь избрал своих учеников  из числа рыбаков, призвал их к апостольскому служению. Здесь же Он проповедовал, сотворил множество чудес и явился апостолам после Своего Воскресения.

Капернаум. Ни один город,- ни Вифлеем, ни Назарет, ни даже Иерусалим, — не получил столь почетного звания, как Капернаум: «Его город», — назвали его евангелисты. Монастырь Двенадцати Апостолов. Магдала. Участок Русской Духовной Миссии в Магдале — место исцеления Господом св. равноап. Марии Магдалины. Переезд в Иерусалим. Эйн – Карем – Град Иудин. Место Рождества Крестителя Господня. Источник Пресвятой Богородицы. Горненский  монастырь. Вечернее богослужение. Ужин и ночлег в Вифлееме.

4 день. Четверг, 17.05Вознесение Господне.

Елеонская гора.  Спасо — Вознесенский  монастырь  Русской  Зарубежной  Православной  Церкви.  Божественная литургия. «Стопочка» –  место Вознесения. Вифлеем. Храм Рождества Христова. Вифлеемское поле, на котором произошла встреча Руфи с Воозом. Здесь   же прошло   детство и юность царя Давида, и он был помазан на царствование пророком Самуилом. Церковь Пастушков — подземная церковь, строенная в пещере, где в ночь Рождества Христова  трем  пастушкам  явились ангелы, возвестившие о рождении миру Спасителя. Монастырь прп.Феодосия. Монастырь прп. Саввы Освященного. Ужин и ночлег в Вифлееме.

5 день. Пятница, 18.05 – Божественная литургия в Храме Рождества Христова.

Иорданская долина. Вифавара – подлинное место Крещения Спасителя.Река  Иордан —  омовение в священных водахПеред всеми реками земными был избран великий Иордан.  В водах его были омыты грехи всего человечества. Здесь Господь наш Иисус Христос положил начало спасительному таинству Крещения и отсюда начал  Свое служение. Монастырь прп. Герасима Иорданского. Иерихон.  Монастырь на Горе Искушений. Монастырь св. пророка Елисея. Дерево Закхея. Вифания. Гробница Лазаря. Ужин и ночлег в Вифлееме.

6 день. Суббота, 19.05   Ущелье Вади Кельт.

Монастырь прп. Георгия Хозевита. Гефсимания. Русский монастырь св. равноапостольной Марии Магдалины, Поклонение мощам  Великой княгини  Елисаветы  Федоровны и инокини Варвары. Гробница Пресвятой Богородицы. Гефсиманский сад —  место моления о Чаше Господа перед арестом и Крестными страданиями. Вифезда. Овчия купель, в одном из притворов которой Спаситель исцелил расслабленного. Церковь Рождества Пресвятой Богородицы. На этом месте по преданию стояло жилище праведных Иоакима и Анны – родителей  Святой Девы Марии. Крестный путь. Виа Долороса (Дорога Скорби) – путь, по которому шел Спаситель к месту    Своей Крестной смерти. По православной традиции, Крестный путь начинается от Претории, где во времена Иисуса Христа находилась тюрьма, в которой содержали преступников перед судом римского прокуратора Понтия Пилата. Александровское подворье. Порог Судных врат. «Игольное ушко». Храм Гроба Господнего.  Голгофа. Камень миропомазания. Гроб  Господень.

17:00 – Свято-Троицкий собор Русской Духовной Миссии в Иерусалиме. Вечернее богослужение. Ужин и ночлег в Вифлееме.

00:00 – Божественная литургия в Храме Гроба Господня.

7 день. Воскресенье, 20.05 — Выезд из гостиницы. Лидда.  Храм св. вмц. Георгия. Благодарственный молебен. Выезд в аэропорт.

В стоимость  включено:

• проживание в гостиницах в 2-х  местных номерах,
  • завтрак, ужин,
  • транспортное и экскурсионное обслуживание по программе.

Доплата за одноместное размещение – 180 долларов.

В стоимость не включено:

• дополнительные расходы на оплату входов, такси на Фавор,  чаевые водителю – 45  долларов (всего на все расходы).