Святая Земля на праздник Пасхи

НА СВЯТОЙ ЗЕМЛЕ

Период поездки:

2019 год

Места паломничества: Иерусалим — река Иордан — Иерихон — Галилея — гора Фавор — Назарет — Кана Галилейская — Магдала — Капернаум — монастыри Иудейской пустыни — Вифлеем — Хеврон.

Стоимость паломничества (предварительно) — от 850 долларов.

Программа поездки (предварительно):

1 день: Великий Четверг

Вылет из Киева. Прибытие в Тель Авив в 13:05. Яффо. Древняя  Иоппия,  где  проповедовал апостол Петр и воскресил  праведную Тавифу. Русский монастырь св. ап. Петра. Погребальная пещера праведной Тавифы. Молебен о благополучном паломничестве. Переезд в Иерусалим. 16:00 — Горненский женский монастырь. Последование Св.Страстей Господних. Утреня с чтением 12-и страстных Евангелий. Размещение в Вифлееме в гостинице «StNicolos» 3*. Ужин и ночлег в Вифлееме.

2 день: Великая Пятница, Воспоминание Святых Спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа.

Святая гора Елеон. Спасо-Вознесенский русский монастырь. Место обретения  Честной Главы Крестителя   Господня. «Стопочка» – Место  Вознесения  Господа. Панорама Иерусалима. Гефсимания. Гробница Пресвятой Богородицы. Гефсиманский сад. Место моления о Чаше Господа перед арестом и крестными страданиями.  Русский монастырь св.равноапостольной Марии Магдалины. Вифезда.  Церковь Рождества Пресвятой Богородицы.  На этом месте по преданию стояло жилище праведных Иоакима и Анны, родителей Святой Девы Марии. Крестный путь, путь, по которому шел Спаситель к месту Своей Крестной смерти от Претории до Голгофы.  Храм Гроба Господня. Гора Сион. Горница Тайной Вечери, где накануне ареста Спаситель впервые совершает таинство Евхаристии.  Здесь же в день пятидесятницы было сошествие Духа Святого на Апостолов.  Ужин в гостинице.

20:00 – Иерусалим. Храм Гроба Господня. Чин Погребения Плащаницы. Божественная литургия.

3 день: Великая Суббота

Храм Гроба Господня.Ожидание Схождения Благодатного огня. Ужин.

Свято-Троицкий Собор Русской Духовной Миссии в Иерусалиме.

22:30 – Освящение куличей.

4 день: Светлое Христово Воскресение. Пасха

00:00 — Свято-Троицкий Собор Русской Духовной Миссии в Иерусалиме. Крестный ход.  Пасхальная заутреня.

01:00 —  Божественная литургия.

Возвращение в гостиницу.  Разговение. Отдых. Вифлеем. Храм Рождества ХристоваВифлеемское поле, на котором произошла   встреча Руфи с Воозом. Здесь же прошло детство и юность царя Давида и он был помазан на царствование пророком Самуилом.  Церковь Пастушков — подземная церковь,  устроенная в пещере, где в ночь Рождества Христова трем пастушкам явились ангелы, возвестившие о рождении Спасителя. Монастырь прп.Феодосия.   Монастырь прп. Саввы Освященного. Ужин и ночлег в Вифлееме.

5 день: Понедельник  Светлой Седмицы

Вифавара – подлинное место Крещения Иисуса Христа в Святых водах реки Иордан.  В его водах были омыты грехи всего человечества. Здесь, на Святой Земле, на реке Иордан Господь наш Иисус Христос положил начало спасительному таинству Крещения и отсюда начал Свое служение. Омовение в священных водах Иордана. Пустыня Святого Града, как были названы на Никейском Вселенском Соборе монастыри и лавры в Иудейской пустыне, на берегу Мертвого моря и в долине реки Иордан. Монастырь прп. Герасима Иорданского. Иерихон. Монастырь на Горе Искушений. Монастырь св. прор. Елисея. Дерево Закхея. Вифания. Гробница Лазаря. Ужин и ночлег в Вифлееме.

6 день: Вторник Светлой Седмицы

Назарет. Церковь Архангела Гавриила при источнике Девы Марии. Кана Галилейская. Церковь в честь Первого чудотворения на брачном пиру. Гора Фавор. Монастырь Преображения Господня. Галилейское море.  На его берегах Господь избрал своих учеников из числа рыбаков, призвал их к апостольскому служению. Здесь же Он проповедовал, сотворил множество чудес и явился апостолам после Своего Воскресения. Капернаум. Ни один город,- ни Вифлеем, ни Назарет, ни даже Иерусалим, — не получил столь    почетного звания, как Капернаум: «Его город», — назвали его евангелисты. Монастырь Двенадцати Апостолов. Участок Русской Духовной Миссии в Магдале — место исцеления Господом св. равноап.Марии Магдалины. Возвращение в Вифлеем. Ужин и ночлег в Вифлееме.

7 день: Среда  Светлой Седмицы

Выезд из гостиницы. Лидда. Храм во имя вмч. Георгия Победоносца. Благодарственный молебен. Выезд в аэропорт.

В стоимость включено:

• авиаперелет Киев – Тель-Авив – Киев;
  • размещение в отеле Горненского монастыря (удобства на блоке);
  • питание в отелях (завтрак, ужин) или сухие пайки по программе;
  • страховку;
  • трансферы по программе на комфортабельном автобусе;
  • сопровождение русскоговорящего гида.