ПРАВОСЛАВНЫЕ СВЯТЫНИ ГРЕЦИИ И ОХРИД (МАКЕДОНИЯ)

Даты паломнической поездки:

4 — 11 марта

Места паломничества: Салоники – Метеора – Корфу – Верия – Охрид – Суроти – Салоники.

Стоимость паломничества: 560 евро + авиабилет.

Программа паломничества:

1 день

Прилёт в Салоники. Встреча в аэропорту представителем принимающей стороны. Обзорная экскурсия по городу Салоники – столице Северной Греции. Город трёх периодов – Эллинистического, Римского Византийского — считается «Золотыми воротами христианства». Здесь проповедовал св. апостол Павел и создал христианскую Церковь на языческих землях. Посещение святынь г. Салоники, небесным покровителем которого является св. влмч. Димитрий Солунский. В храме св. Димитрия поклонение святым мощам вмч. Димитрия Солунского, великомученицы Анисии и Григория Каллидиса. Агора – демократический центр города Фессалоники эллинистического и римского периода. Размещение в отеле. Ужин.

2 день

Завтрак. Переезд в Каламбаку. Паломническая программа «Метеора» — небесные монастыри». Посещение двух действующих монастырей и храма Успения Божией Матери (X-XI вв.) в Каламбаке. Переезд в Игуменицу, отправление на пароме на остров Корфу. Размещение в отеле. Ужин.

3 день

Литургия в храме святителя Спиридона Тримифунтского (в храме покоятся мощи святителя Спиридона Тримифунтского). Завтрак-пакет. Посещение храма св. Иоанна Предтечи, где особо почитается св. праведный Феодор Ушаков. Посещение памятника в честь праведного воина адмирала Феодора Ушакова, легендарного русского флотоводца, не проигравшего ни одного сражения, и освободившего Корфу от французских захватчиков. Кафедральный собор, где покоятся мощи императрицы Феодоры, которая освободила Церковь от ереси иконоборчества. В этом храме также есть частицы мощей священномученика Власия Севастийского – епископа Армении IV в. Поездка в монастырь Божией Матери Касопитра. Возвращение в Игуменицу на пароме. Переезд в город Верия. Размещение в отеле. Ужин.

4 день

Завтрак. Город Верия – древний античный город, расположенный в живописном месте, близ горы Вермион. В этом городе находится трибуна, с которой проповедовал апостол Павел. Недалеко от Верии, в ущелье, на берегу реки Алекмонас находится мужской скит Иоанна Предтечи, построенный на месте пещеры, в которой пять лет жилсвятитель Григорий Палама. В этом монастыре подвизались святой Дионисий Олимпийский, святой Афанасий Метеорский, святой Феона – архиепископ Салоникийский, святой Антоний Верийский. В монастыре находятся святые мощи: часть руки св. Иоанна Предтечи, глава св. Климента Охридского, ученика святых Кирилла и Мефодия, мощи св. Якова, небольшая частица мощей Иоанна Русского. Переезд в Охрид, прохождение границы (нужна Шенгенская мультивиза). Размещение в отеле. Вечерняя прогулка по набережной Охридского озера, где установлены памятники равноап. Клименту епископу Охридскому, преподобному Науму, и «учителям словенским» Кириллу и Мефодию. Ужин.

5 день

Завтрак. На восточном берегу Охридского озера находится город Охрид. Название Охрид – славянского происхождения «на гряде», то есть «на горе», город входит в перечень всемирного наследия ЮНЕСКО. Охрид – центр, где создаётся церковно-славянский язык, возводятся византийские храмы. Экскурсионная программа по Византийским храмам начинается от крепостных стен города с осмотра храма Пресвятой Богородицы Перивлепта, которая была построена в конце 13 века, фрески относятся к 14-16 векам. Осмотр археологический зоны Плаошник – центр православия, основанный св. Климентом в 893 г., при княжеском дворе. Здесь было подготовлено более 3500 священнослужителей. Святой Климент первым из болгарских иерархов стал служить, проповедовать, и писать на славянском языке. Посещение храма святого Пантелеймона и святого Климента. Посещение византийского храма святой Софии, в котором сохранились фрески XI века, эпохи Македонской династии. Охридская церковь является трехнефной базиликой, изначально это был кафедральный собор болгарских архиепископов. Символом Охрида является знаменитая церковь Иоанна Канео, возвышающаяся прямо над Охридским озером на скалистом утесе. Церковь расписана фресками XIII века. Ужин.

6 день

Завтрак. Посещение монастыря прп. Наума, живописно расположенного на берегу Охридского озера. Находится монастырь в 30-ти километрах от города Охрид. Монастырь был создан в 9 в., и на века стал источником укрепления веры и прибежищем для бедных и увечных. К св. Науму устремилось множество иноков, потому что он был мудрым наставником, строгим подвижником, чудотворцем и молитвенником. Недалеко от монастыря находится небольшая современная часовня св. Параскевы (Петка), со святым источником. Переезд в Салоники, по дороге остановка в городе Битола, во времена Византии назывался Монастыри, из-за великого множества монастырей и храмов. Прохождение границы. Размещение в отеле. Ужин.

7 день

Завтрак. Посещение монастыря апостола Иоанна Богослова в Суроти, где находится могилка святого схимонаха Паисия Святогорца. Пешеходная экскурсия по Салоникам. Посещение святынь г. Салоники: кафедральный собор свт. Григория Паломы, хра Святой Софии – Премудрости Божией, храм Панагии Ахиропиитос – древняя базилика нерукотворной иконы Пресвятой Богородицы (5 в.) Монастырь св. Феодоры. Ужин.

8 день

Завтрак. Трансфер в аэропорт. Вылет.

В стоимость поездки включено:

• все трансферы по программе;
  • размещение в отеле 3*;
  • питание: завтрак, ужин;
  • экскурсии по программе;
  • оплату парома Игуменица – Корфу – Игуменица;
  • медицинскую страховку.

Не включено:

• визовые сборы (20+35 евро);
  • авиабилет (от 140 евро);
  • входные билеты в археологические парки, монастыри и музеи (6-12 евро).

Доплаты нового налога на проживание, который вступает в силу с 01.01.18 в Греции.

Отели:
1 или 2 звезды: 0.50 евро за номер за ночь