Православие в Прибалтике

ПРАВОСЛАВНЫЕ ОБИТЕЛИ ПРИБАЛТИКИ

(Минск — Вильнюс — Рига — Таллин — Хельсинки)

Период поездки:

1 — 10 июня

Маршрут поездки: Киев — Минск — Вильнюс — Елгава — Рига — Пярна — Таллин — Хельсинки — Пюхтица — Екабпилс — Яблечне — Белосток — Киев.

Стоимость поездки: от 540 евро.

1 день. КИЕВ – МИНСК

Выезд из Киева в Минск (Беларусь). Размещение в монастырской гостинице. Ужин. Ночлег.

2 день. МИНСК

Божественная литургия в Елисаветинском монастыре. Экскурсия и поклонение святыням монастыря (мощи свт. Николая, прп. Серафима Саровского, прп. Евфросинии Полоцкой, мч. Гавриила Белостокского, св. прав. Симеона Верхотурского, прмцц. Елисаветы и Варвары, вмч. Георгия Победоносца, вмц. Екатерины, свт. Тихона Задонского, свт. Луки Крымского, прпп. старцев Оптинских и многих других святых). Трапеза. Переезд в Вильнюс (Литва). Ночлег в Свято-Духовом мужском монастыре. В настоящее время Свято-Духов монастырь является центром православия в Литве. Почетными членами Свято-Духова братства были члены царской семьи, все наследники цесаревичи, в том числе и Николай II. Сейчас здесь пребывают мощами св. Виленские мученики (св. мчч. Антоний, Иоанн и Евстафий — православные христиане, пострадавшие в Великом княжестве Литовском в 40-х годах XIV века). Ужин. Ночлег в гостинице монастыря.

3 день. ВИЛЬНЮС

Божественная литургия. Поклонение мощам. Трапеза. Экскурсия по монастырю. Поклонение Остробрамской иконе Божией Матери. Она находится на городских воротах Вильнюса (Острой браме) и почитается как католиками, так и православными. Считается одной из главных христианских святынь Вильнюса и Литвы. Пешеходная экскурсия по улочкам старого города. Переезд в Елгаву в Спасо-Преображенскую пустынь (Латвия). Трапеза. Ночлег в пустыни.

4 день. РИГА

Завтрак. Переезд в Ригу (с заездом в Юрмалу). В Риге – посещение Свято-Троице-Сергиевого женского монастыря и Кафедрального собора Рождества Христова. Поклонение мощам свт. Иоанна Рижского. Экскурсия «Старая Рига». Переезд в курортный город Пярну на ночлег. Ужин и ночлег в хостеле.

5 день. ТАЛЛИН

Завтрак. Выезд в Таллин. Экскурсия по Таллину. Старый город включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. От XI-XV веков до наших дней сохранилась бо́льшая часть строений, сеть средневековых улиц и бо́льшая часть крепостной стены со всеми башнями и воротами. В Старом городе находятся построенная в 1404 году Таллинская ратуша, церковь святого Олафа (Олевисте), церковь Святого Духа, Домский собор, Доминиканский монастырь, а также православный собор Александра Невского и церковь Николая Чудотворца. Православный собор Александра Невского был возведён в 1900 году в честь чудесного спасения императора Александра III в железнодорожной катастрофе 17 октября 1888 года. Согласно местному преданию, на месте собора была могила национального эстонского героя Калевипоэга. Церковь Николая Чудотворца на улице Вене (эст. Vene — русская) была построена в 1820 году на месте более старой церкви и стала первым купольным зданием в Старом городе. Ночлег в хостеле.

6 день. ТАЛЛИН – ХЕЛЬСИНКИ

Свободный день. Факультативно можно совершить обзорную экскурсию по Хельсинки с посещением Успенского собора и Свято-Троицкой церкви (экскурсия 20 евро + оплата за паром).

7 день. ПЮХТИЦА

Переезд в Пюхтицу. Экскурсия по монастырю. На северо-востоке Эстонии между Финским заливом и Чудским озером, на склоне высокой горы стоит Пюхтицкий Успенский женский монастырь.

«Пюхтица» в переводе с эстонского языка означает «Святое место». Еще с дохристианских времен эта гора считалась священным местом, а в 16 в. пастухам, пасшим овец у источника в долине, было знамение. В дубовой роще на горе они увидели «Дивную Госпожу в лазурном одеянии, освещенную сиянием, она ходила меж дубов, будто ища что-то…». Осмотрев с односельчанами рощу, пастухи нашли икону Успения Пресвятой Богородицы. Возле дуба, на котором нашли образ, верующие соорудили часовню. Так началось почитание Пюхтицы как православной святыни. Сначала икона хранилась в соборе г. Нарва, а позже в храме Ильи Пророка села Сыренец. Ежегодно в день Успения Пресвятой Богородицы верующие с иконой совершали крестный ход на Святую гору. В 1885 г. по распоряжению Святейшего Синода был учрежден Пюхтицкий православный приход с причтом. В 1891 г. он был преобразован в Пюхтицкий Успенский женский монастырь. Большую роль в устроении обители сыграл протоирей Иоанн Кронштадтский – проповедник и чудотворец. Он заботился о монастыре, посылал деньги, провиант, новых насельниц. Несмотря на все тяготы и беды, постигшие монастырь в 20 в., он никогда не закрывался, сохранялся весь богослужебный круг, продолжалась миротворческая и просветительская деятельность.

Вечернее богослужение. Трапеза. Ночлег в монастырской гостинице.

8 день. ПЮХТИЦА – ЕКАБПИЛС

Божественная литургия. Трапеза. Переезд в Екабпилс (270 км) в Свято-Духов мужской монастырь. Обитель располагается в центральной части города Екабпилса, на берегу Западной Двины (Даугавы). Монастырский комплекс окружен каменной оградой со Святыми вратами, над которыми возведена надвратная колокольня. Соборная церковь Святого Духа (1885-1888 гг.), зимняя Никольская церковь (1774 г.), часовня св. вмч. Георгия (1887 г.) Трапеза. Ночлег в монастыре.

9 день. ЕКАБПИЛС – ЯБЛЕЧНЕ

Божественная литургия. Поклонение чудотворной иконе Божией Матери «Якобштадская». Трапеза. Переезд в Польшу. Посещение храмов и монастырей в Белостоке, Грабарке и Яблечне. Ночлег в монастыре прп. Онуфрия Великого в Яблечне (Польша), расположенном прямо над Бугом.

10 день. ЯБЛЕЧНЕ – КИЕВ

Переезд в Украину, прохождение границы. Прибытие в Киев поздно вечером.

Прием документов до 10 мая. Группа 6 человек.

В стоимость включено:

• размещение в монастырских гостиницах и хостелах;
  • трапезы по программе;
  • передвижение на комфортабельном автобусе;
  • сопровождение и экскурсии по маршруту.

Не включено:

• визовые сборы (35 евро);