Пасха Христова на Корфу

Греция

Период поездки:

4 — 11 апреля

Места паломничества: Салоники — Василика — Суроти — Каламбака — Метеоры — Игуменица — Корфу — Патры – Мега Спилеон – Афины — Эвбея — Пиерия — Салоники.

Стоимость паломничества — от 760 евро.

1 день. САЛОНИКИ

Встреча с гидом в аэропорту города Салоники. Ознакомительная экскурсия по городу. Посещение нескольких храмов, имеющих наиболее важное духовное значение, где хранятся мощи святых угодников и чудотворные иконы:

Храм св. великомученика Димитрия Солунского, небесного покровителя города Салоники. В храме находится рака с его мощами, а также мощи св. прмц. Анисии и св. Григория (Каллидиса), митрополита Ираклии. Под алтарём сохранилась крипта, куда был заточён св. Димитрий, и где он принял мученическую смерть.
• Храм св. Софии, где хранятся мощи свт. Василия, Митрополита Фессалоникийского.
• Катакомбный храм с источником св. Иоанна Предтечи, I – III вв.
Кафедральный собор свт. Григория Паламы, где хранятся его мощи.
• Монастырь св. Феодоры Солунской, где покоятся ее мощи и мощи прп. Давида Солунского.
Размещение в гостинице. Ужин.

2 день. САЛОНИКИ – ВАСИЛИКА – СУРОТИ – КАЛАМБАКА

Литургия в храме Всех Святых в Салониках. Возвращение в гостиницу. Завтрак. Посещение монастыря ап. Иоанна Богослова, в котором находится могилка преподобного Паисия Святогорца и хранятся мощи св. Арсения Каппадокийского. Переезд в Каламбаку. Размещение в гостинице. Посещение древнейшего в Греции храма Успения Богородицы (XI века) г. Каламбака, утреня «Распятия Господа нашего Иисуса Христа» (чтение 12 Евангелий). Возвращение в гостиницу. Ужин.

3 день. МЕТЕОРЫ – ИГУМЕНИЦА – КОРФУ

Завтрак. Паломничество в монастыри Метеор, посещение трех из 6-ти монастырей: св. Варвары (женский монастырь) или св. Стефана (женский монастырь), Большие Метеоры (мужской монастырь), св. Николая (мужской монастырь). Переезд в Игуменицу. Паромная переправа на остров Корфу. Посещение памятника праведному адмиралу Феодору Ушакову у крепости. Поклонение Плащанице Спасителя в кафедральном соборе столицы острова Корфу. Посещение храма святителя Спиридона и поклонение его святым мощам. Участие в Чине Погребения, проходящем в Греции с особой торжественностью. В это время в столице острова совершается поочередный крестный ход с Плащаницами из 15 храмов города. Размещение в гостинице. Ужин.

4 день. КОРФУ

Завтрак. Отправление в центр города, для участия в 9 часов утра в торжественном крестном ходе с мощами святителя Спиридона. Посещение исторического храма Иоанна Предтечи, места захоронения русского воина, храма Богородицы Чужестранцев. Переезд в живописное местечко Канони, посещение храма, в котором пребывает чудотворная икона Богородицы Влахернская. Переезд в гостиницу, ужин (по желанию) и отдых. Вечером переезд в столицу. В это время на главной площади – Спианата собираются все жители и гости острова для празднования Воскресения Христова. Около 12 часов ночи митрополит острова Керкира выносит из одного из храмов старого города Благодатный Огонь, который передается всем ожидающим на площади и слышится радостная весть – Христос Анести – Алифос Анести! Далее следует праздничная Пасхальная Литургия. Возвращение в гостиницу. Трапеза.

5 день. КОРФУ

Завтрак. Утром в городе совершается крестный ход с иконами Воскресения Христова из 15 храмов столицы. Участие во второй (утренней) Пасхальной Литургии в храме Святителя Спиридона (по желанию). В 10:30 отправление из гостиницы и переезд к древнейшему храму острова – святых апостолов от 70-ти Иасона и Сосипатра. Поклонение их святым мощам. Переезд в старый город для того, чтобы поклониться мощам святой императрицы Феодоры в кафедральном соборе. Праздничный обед в гостинице. Свободное время. Возвращение в гостиницу. Ужин.

6 день. ИГУМЕНИЦА – ПАТРЫ – МЕГА СПИЛЕОН – АФИНЫ

Завтрак. Отправление в порт. Переправа на материк, в Игуменицу. Переезд в Патры. Посещение соборного храма города, где хранятся мощи апостола Андрея Первозванного и часть креста, на котором он был распят. Здесь же находится святой источник апостола Андрея. По пути в Афины, пролегающему вдоль Коринфского залива Ионического моря, посещение мужского монастыря Мега Спилеон (Великая пещера), где хранится чудотворная восковая икона Пресвятой Богородицы в серебряном ковчеге, именуемая «Великопещерная», творение апостола Луки. Здесь же находится большое собрание частиц мощей угодников Божиих. Прибытие в Афины и размещение в гостинице. Ужин.

7 день. АФИНЫ – ЭВБЕЯ – ПИЕРИЯ

Завтрак. Посещение Ареопага под Акрополем, места проповеди ап. Павла. Спуск через старый район Плака к кафедральному собору Благовещения Пресвятой Богородицы, где хранятся мощи Константинопольского патриарха – мученика Григория V. Переезд на остров Эвбея. Посещение храма праведного Иоанна Русского, где хранятся его святые мощи. Отплытие на пароме на материк. Переезд в Пиерию. Размещение в гостинице. Ужин.

8 день. ПИЕРИЯ – САЛОНИКИ

Завтрак. Раннее отправление из гостиницы. В зависимости от времени вылета в программу может быть включен переезд на гору Олимп, посещение монастыря св. Дионисия Олимпийского. Отправление в аэропорт. Вылет.

В стоимость включено:

• авиаперелёт;
  • страховка;
  • переезды на комфортабельном автобусе;
  • проживание в отеле (завтрак, ужин);
  • сопровождение гида;
  • билеты на паромы.

Не включено:

• визу;
  • входные билеты в монастыри Метеор (9 евро).