К Терновому Венцу Господа и покрову Божией Матери.

ФРАНЦИЯ — ГЕРМАНИЯ

К ТЕРНОВОМУ ВЕНЦУ ГОСПОДА И ПОКРОВУ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Даты паломнических поездок:

4 — 10 апреля (Пасха),

29 апреля — 5 мая 2018 года

Маршрут: Киев — Кельн — Париж — Шартр — Трир — Люксембург.

Стоимость паломничества560 евро + авиабилет.

Программа паломнической поездки:

1 день. Кельн.

Прибытие в аэропорт Кельна. Переезд в Кельн. Паломничество к мощам трех волхвов– мудрецов с Востока. Молебен перед ковчегом с их мощами в кафедральном соборе во имя Св. Апостола Петра. Осмотр уникальных по красоте витражей, подаренных собору королем Людвигом Баварским и ковчега – являющегося произведением ювелирного искусства. Рассказ о том, как мудрецы с Востока связанны с бывшим торговым ганзейским городом. Прогулка по историческому центру Кельна: набережная Рейна, Соляная улица, древние миквы и раскопки римского периода. Размещение в отеле. Ночлег.

2 день. Париж.

Завтрак сухим пайком. Ранний выезд в Париж (493 км). Экскурсия: Гревская площадь, мэрия, Пантеон и Сорбона. Молебен у мощей св. Царицы Елены. Свободное время у собора Парижской Божией Матери. В 15:00 молебен уТернового венца Иисуса Христа. Эту святыню привез в Париж король Людовик IX. Тематическая экскурсия «Сакральное сердце Парижа». Посещение собора святой Марии Магдалины. Молебен у ее мощей. В этой церкви любят венчаться парижские аристократы. Марию Магдалину парижане почитают покровительницей браков, несмотря на то, что сама святая никогда не была замужем. Рассказ об истории почтиания во Франции святой Марии Магдалины. Продолжение экскурсии по городу: Гревская площадь, башня св. Иакова, замок Филиппа Красивого, дворец Гарнье, Лувр. Ночлег в Париже

3 день. Шартр. Париж.

Выезд в Шартр. (90 км.). Молебен у Плата Пресвятой Богородицы. По преданию, именно в этом плате, Пречистая Дева была в ночь Рождества Богомладенца Христа. Осмотр первого во Франции готического собора, посвященного Божией Матери с уникальными витражами XII века. Витраж «Божия Матерь прекрасного окна». Возвращение в Париж. Экскурсия по городу: осмотр площади Согласия, сада Тюильри, Елисейских полей, Триумфальной арки. Свободное время. Желающие могут покататься на караблике по Сене. Завершает день прогулка по Елисейским полям. Ночлег в Париже.

4 день. Париж.

Посещение исторического православного храма св. Александра Невского (в дни праздников Рождества Христова и Пасхи будет совершаться Божественная литургия). Этот храм хранит собрание уникальных икон подаренных собору первой волной русской эмиграции. Посещение Лувра или свободное время в Париже. В 15:30 переезд на ночлег на территорию Германии.

5 день. Трир. Люксембург.

Паломничество к святыням города Трира: в кафедральный собор города, куда святая царица Елена привезла Хитон Господа. Молебен перед ковчегом с хитоном, молебен перед главой св. Царицы Елены. Посещение сокровищницы собора, где сохраняются: сандалия апостола Андрея Первозванного, цепь, которой был скован апостол Петр, частицы мощей святых апостолов Петра и Павла, личная чаша св. царицы Елены (стоимость посещения 2,5 евро).  Паломничество к мощам первохристианских мучеников знаменитого Фивейского легиона. Мощи почивают открыто. Молебен перед мощами святого апостола Матфия (из 70 -ти).Тематическая экскурсия «Трир – город святых царей Константина и Елены». Трир – не только самый древний город в Германии, но и одна из четырех столиц Римской империи. Рассказ о периоде правления в Трире Константина Великого и его матери царицы Елены: римские ворота – Porta Nigra, тронный зал императора Константина Великого (античная базилика), термы IV века, собор святого Петра (эталон романской архитектуры), Рыночная площадь. Свободное время. Желающие могут посетить епископский музей (5 евро) и осмотреть уникальные фрески IV века из дворца св. Константина. Переезд в Люксембург (40 км) Экскурсия в Люксембурге: дворец Великого герцога, площади и парки, знаменитые акведуки — города — крепости. Возвращение в отель. Ночлег.

6 день. Завтрак. Трансфер в аэропорт.

Стоимость паломничества — 560 евро + авиабилет.

В стоимость поездки включено:

• проживание в отелях 2-3*;
  • экскурсии по программе;
  • транспортное обслуживание по программе на комфортабельном автобусе.

Не включено:

• консульский сбор и оформление визы: 85 евро;
  • одноместное размещение 110 евро;
  • ужины на территории Германии 60 евро;
  • в храмах у святынь собираются пожертвования (свободная форма).

Оплачивается на месте:

• налог на пребывание в отелях 2,5 евро/ночь;
  • топливный сбор (на территории Франции)- 15 евро;
  • чаевые водителю и гиду 15 евро.

Дополнительные сборы и экскурсии оплачиваются гиду на второй день программы.

Рекомендуемая виза — немецкая.