Израиль с посещением Синая

СВЯТАЯ ЗЕМЛЯ + СИНАЙ

Период поездки:

8 — 14 сентября

Места паломничества: Иерусалим — река Иордан — Иерихон — Галилея — гора Фавор — Назарет — Синай — Магдала — Капернаум — Вифлеем — Хеврон.

Стоимость паломничества — от 850 долларов.

День 1
Прибытие в аэропорт им. Бен-Гуриона. Встреча с гидом. Елеон (Масличная гора). Панорама Старого города. «Стопочка» — место Вознесения Господня. Спасо-Вознесенский православный женский монастырь. Собор Вознесения Господня; гробница главы Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрита Антонина (Капустина). Часовня Первого и Второго Обретения Честной Главы Иоанна Предтечи.  Переезд в Вифлеем. Поселение в гостинице. Ужин. Отдых.

День 2
Завтрак. Пешее паломничество по Иерусалиму. Храм Марии Магдалины в Гефсимании, где покоятся св. мощи преподобномучениц великой княгини Елисаветы Феодоровны и ее келейницы ин. Варвары. Чудотворная икона Божией Матери «Одигитрия» (Путеводительница). Гефсимания. Православный храм Успения Богородицы:  Гробница Божией Матери; чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Иерусалимская». Гефсиманский грот – пещера учеников. Маслины – ровесницы Иисуса Христа в Гефсиманском саду. Храм Всех наций: Камень Моления о Чаше (здесь Христос молил Бога- Отца об избавлении от страданий; на этом месте совершилось предательство Иуды). Церковь Рождества Пресвятой Богородицы (на этом месте, по преданию, стояло жилище свв. праведных Иоакима и Анны – родителей Пресвятой Богородицы). Вифезда – «Овчая купель», в одном из притворов которой Спаситель исцелил расслабленного. Крестный путь (Виа Долороса, Дорога Скорби) – путь, по которому шел Спаситель к месту Своей Крестной смерти. По православной традиции, Крестный путь начинается от Претории – там во времена Иисуса Христа находилась темница, в которой содержали узников перед судом Римского прокуратора Понтия Пилата. Александровское подворье (бывш. собственность семейства Романовых в Иерусалиме). Порог Судных Врат, через которые Спасителя вывели на Распятие. «Игольное ушко». Древняя лестница, ведущая в первую византийскую церковь над Голгофой. Храм Воскресения – поклонение Гробу Господнему. Подробный осмотр всех приделов Храма Воскресения. Свободное время в Иерусалиме (по возможности). Возвращение в гостиницу. Ужин. Подготовка к ночной службе. 00.00 – ночная служба на Гробе Господнем.

День 3
Завтрак. Выезд на Синай. По дороге – обзор Мертвого моря. Переезд к границе с Египтом. Переход границы. Переезд на Синай. Вечернее богослужение в монастыре. Поклонение мощам св. Екатерины. Экскурсия по монастырю. Храм Преображения. Неопалимая купина. Колодец Моисея. Музей. Усыпальница. Мощи прп. Стефана. Размещение в гостинице. Ужин. Отдых.

День 4
Божественная литургия в мон. св. вмч. Екатерины. Завтрак. Пеший поход в пустыньку прп. Иоанна Лествичника – игумена Синайского. Ужин. Отдых. Ночное восхождение на гору Хорив (гору Моисея). Гора Синай – гора Моисея высотой 2285 метров. На вершине этой горы Господь, согласно преданию, вручил Моисею каменные доски – скрижали со знаменитыми десятью заповедями
.
День 5
Спуск с горы. Завтрак. Переезд к границе с Израилем. Переход границы. Трансфер в Вифлеем. По дороге – остановка на Красном море для купания и отдыха. Поселение в отеле. Ужин. Отдых.

День 6
Вифлеем (возможно участие в литургии в пещере Рождества Христова). Базилика Рождества Христова. Святой Вертеп – место Рождества Богомладенца-Христа и Святые ясли. Чудотворная икона Божией Матери «Вифлеемская». Пещера убиенных младенцев. Завтрак в отеле. Греческий пещерный храм «Поле пастушков», устроенный на месте, где в ночь Рождества Христова трем пастушкам явились Ангелы, возвестившие о рождении миру Спасителя.  Гробница св. Пастухов – свидетелей Рождества Христова. Монастырь Георгия Хозевита в ущелье Вади Кельт. Вифавара – место Крещения Господа на реке Иордан. Омовение в Иордане. Иерихон – обзорно (без подъема на гору Искушения). Монастырь прп. Герасима Иорданского – древний монастырь V века. Возвращение в гостиницу. Ужин. Отдых.

День 7
Ранний завтрак. Выезд в Галилею. Гора Фавор: православный монастырь Преображения Господня. Чудотворная икона Божией Матери «Неувядаемый Цвет».  Назарет. Православный храм Архангела Гавриила с источником Девы Марии (можно набрать воду). Кана Галилейская – место первого чудотворения Спасителя на брачном пиру. Магдала: русский участок, храм св. равноап. Марии Магдалины. Радоновые источники. Капернаум.  Греческий монастырь и храм во имя Двенадцати апостолов.  Возвращение в гостиницу. Ужин. Отдых.

День 8
Завтрак. В зависимости от времени обратного вылета: Самария. Наблус. Храм мученицы Фотинии у колодца Иакова (возможна литургия). Мощи мч. Филумена (в 2009 году причислен к лику святых) или Гора Сион – горница Тайной Вечери. Гробница царя Давида. Место Успения Пресвятой Богородицы. Лидда (один из городов апостольского служения). В Лидде расположена гробница Георгия Победоносца. При позднем вылете возможен отдых на Средиземном море. Прибытие в аэропорт им. Бен-Гуриона за три часа до вылета.

В стоимость  включено:

• авиаперелет;
  • медицинскую страховку;
  • транспортное сопровождение по маршруту;
  • проживание в двухместных номерах (гостиницы 3-4*);
  • питание (ужины и завтраки);
  • сопровождение русскоговорящего гида;
  • переход границы с Египтом.

Не включено:

• платные входы, такси на Фавор, чаевые гиду и водителю — (50 $/чел за весь период).