Грузия

ГРУЗИЯ

В дни празднования памяти святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии

Дата паломнической поездки:

21 — 28 января 2018 года.

МаршрутТбилиси — Мцхета — гора Джвари — Месхети — Ахалцихе — Боржоми — Квемо Картли — Кахети — Телави.

Стоимость поездки: 460 долларов + авиаперелет.

Программа паломнического тура:

1 день. Тбилиси.
Прибытие в Тбилиси. Встреча в аэропорту города Тбилиси с гидом. Размещение в гостинице. Ужин. Прогулка по ночному городу. Ночлег в Тбилиси.
2 день. Тбилиси.
Завтрак. Пешеходная экскурсия по городу. Храм Метехи. Памятник основателя города – царя Вахтанга Горгасали. По преданию храм воздвигнут в V веке, во время строительства города, а восстановлен в XIII в. царем Димитрием Самопожертвователем. Район серных бань, где по легенде царь принял решение о строительстве города. Собор Сиони (VIв), где хранится Крест просветительницы Грузии св. Нино и глава апостола Фомы. Стеклянный мост «Свободы». Парк «Рике». Подъем по канатной дороге в цитадель города – Нарикала. Отсюда открывается вид на старый город. Храм Анчисхаты (VI в.) и храм Кашвети. Вечером – прогулка по улице им. Шота Руставели. Кафедральный собор Самеба, где служит Католикос-Патриарх всея Грузии, Архиепископ Мцхетский и Тбилисский, Митрополит Пицундский и Цхум-Абхазский Илия II. Ужин. Свободное время. Ночлег в Тбилиси.3 день. Мцхета.
Завтрак. «Святая столица Мцхета» — город, который до V века был столицей Иберии. Подъем на гору, которую с VI века украшает храм Святого Креста – Джвари. Собор Светицховели (XI в), где под спудом хранится Хитон Господень и Милоть пророка Илии. Монастырь Самтавро (XI в.), где находится келья св. Нино, могилы св. царя Мириана и св. царицы Наны. В соборе – мощи прп. Гавриила (Ургебадзе) и чудотворная икона «Самтаврийская Богородица». Монастырь Шиомгвиме (15 км). Место, где в VI веке подвизался один из ассирийских отцов – преподобный Шио. Переезд в регион Месхети. Размещение в гостинице. Ужин. Ночлег в Ахалцихе.

4 день. Месхети.
Завтрак. Замок Хертвиси. О нём было известно еще античным историкам. Это не только древнейший, но и один из наиболее сохранившихся замков страны. Скальный монастырь Вардзия, который в XII веке построила царица Тамара. Недалеко от Вардзии – женский монастырь Верхняя Вардзия (X век), где находится чудотворная икона святителя Николая Угодника. Монастырь Саро. Возвращение в Ахалцихе. Замок Рабат. Ужин. Ночлег в Ахалцихе.

5 день.Месхети.
Завтрак. Монастырь Сапара. Курорт Боржоми. По желанию, в национальном парке можно искупаться в серной воде. Монастырь Урбниси – место где в IV веке жила св. Нино. Размещение в гостинице. Ужин. Ночлег в Тбилиси.
6 день. Квермо Картли.
Завтрак. Переезд в регион Квемо Картли. Собор Болниси, который в V веке построил царь Вахтанг Горгасали. Монастырь Дманиский Сиони. Здесь же – древний город-музей Дманиси. Возвращение в Тбилиси. Монастырь св. Георгия Шавнабада. Вечером – собор Сиони, где после вечернего богослужения на поклонение вынесут Крест св. Нины. Ужин. Ночлег в Тбилиси.7 день. Кахети. День памяти святой Нино.
Монастырь Бодбе. Здесь с IV века покоятся мощи просветительницы Грузии св. Нино. Праздничная литургия. Окунание в купели св. Нино. Переезд в древний город-крепость Сигнаги – родину великого грузинского художника Нико Пиросмани. Монастырский комплекс Некреси – место подвигов одного из тринадцати ассирийских отцов – Авви. По дороге – посещение винодельческой микро-зоны Киндзмараули. Винный погреб и дегустация грузинских вин. Город-музей Греми, который с XV века был столицей Кахети. Храм Архангелов и царская резиденция. Переезд в город Телави. Размещение в гостинице. Ужин с кахетинским вином. Ночлег в Телави.

8 день. Кахети.
Завтрак. Посещение монастырского комплекса Шуамта. Переезд до Гомборского перевала (1640 м) и спуск на Иорскую долину. Город-крепость Уджарма – место, где в IV веке св. Нино поставила один из трех честных крестов. Переезд в Тбилиси. Трансфер в аэропорт. Вылет в Киев.

В стоимость поездки включено:

• проживание в гостиницах 3* (2-х и 3-х местное размещение);
  • питание (завтрак и ужин);
  • трансферы из аэропорта и в аэропорт на территории Грузии;
  • транспортное обслуживание;
  • экскурсионное сопровождение русскоговорящим гидом по всему маршруту;
  • входные билеты во все в музеи и другие экскурсионные объекты;
  • страховку.

Не включено:

• авиаперелет Киев – Тбилиси – Киев (от 170 долл.)