Грузия на праздник святой равноапостольной Нины

Грузия

на праздник

святой равноапостольной Нины

Период поездки:

21 – 28 января

Маршрут: Тбилиси – Квермо Картли – Мцхета – Месхети – Боржоми – Кахети и др.

Стоимость паломничества: 470 долларов + авиаперелет.

Программа паломнической поездки:

1 День. 21 января.

Встреча с гидом в аэропорту города Тбилиси. Размещение в гостинице. Пешеходная экскурсия по городу. Памятник основателю города – царю Вахтангу Горгасали во дворе храма Метехи. По преданию, храм воздвигнут в V веке, во время строительства города, восстановлен в XIII в. царем Димитрием Самопострадателем. Переход через мост 100 000 мучеников. Район серных бань. Фундамент старой городской стены. Собор Сиони (VI в.), где хранится Крест просветительницы Грузии св. Нины и глава апостола Фомы. Стеклянный мост «Свободы». Переезд в парк «Рике». Ужин. Ночлег в Тбилиси.

2 День. 22 января.

Завтрак. Кафедральный собор Самеба (Воскресная литургия). Южный Картли. Собор Болниский Сиони который построен в V в. при царе Вахтанга Горгасали. Монастырский комплекс Дманиский Сиони (VI в), здесь же – археологический музей, где находки мирового значения. Возвращение в столицу. Гора Шавнабада. Мужской монастырь св. Георгия. Переезд во Мцхету. Ужин. Ночлег в г. Мцхета.

3 День. 23 января.

Завтрак. Собор Светицховели (XI в.), где под спудом хранится Хитон Господень и милоть пророка Илии. Монастырь Самтавро (XI в.), где находится келья св. Нины, могилы св. царя Мириана и св. царицы Нани, которые в IV веке объявили христианство государственной религией. В соборе находятся мощи прп. Гавриила Ургебадзе (исповедника и Христа ради юродивого) и чудотворная икона «Самтаврийская Богородица». Монастырь Шиомгвиме (15 км) – место, где в VI веке подвизался один из ассирийских отцов – прп. Шио. Подъем на гору, где в IV веке св. Нина поставила один из трёх «Честных крестов», а с VI века эту гору украшает храм Святого Креста – Джвари. Переезд в южную часть Грузии, в регион Месхети. Ужин. Ночлег в Ахалцихе.

4 День. 24 января.

Воскресная литургия в монастыре Сапара. Завтрак. Замок Хертвиси – это один из древнейших и хорошо сохранившихся замков страны. Скальный монастырь Вардзия, построенный царицей Тамарой в XII веке, спроектирован на 50 тыс. человек. Недалеко от Вардзии – женский монастырь Верхняя Вардзия (X век), чудотворная икона св. Николая Чудотворца. Возвращение в гостиницу. Ужин. Ночлег в Ахалцихе.

5 День. 25 января.

Завтрак. Переезд в Тбилиси. Курорт Боржоми, со знаменитым источником минеральной воды (по желанию, в национальном парке, можно искупаться в серной воде). Жен. монастырь Урбниси. Ужин. Ночлег в Тбилиси.

6 День. 26 января.

Завтрак. Переезд в Кахети. Монастырь Шуамта. Храм Икалто. Монастырь Алаверди. Город Телави. Ужин. Ночлег в Телави.

7 День. 26 января.

День памяти св. равноапостольной Нино.

Переезд Кахетию, в жен. монастырь Бодбе, где находятся мощи просветительницы Грузии св. Нино. Божественная литургия, для желающих – окунание в купели св. Нины. Древний город-крепость Сигнаги, где хорошо сохранился старая архитектура города и из каждого дома открывается прекрасный вид на Кавказский хребет. Переезд в Тбилиси. Собор Сиони (доступ ко кресту св. Нины, который открывают всего 2 раза в году). Русский храм в честь благоверного Александра Невского (могила схиархимандрита Виталия (Сидоренко) и владыки Зиновия). Ужин. Ночлег в Тбилиси.

8 День. 28 января.

Завтрак. Кафедральный собор Самеба. Свободное время (покупка сувениров, продуктовый рынок). Трансфер в аэропорт.

В стоимость включено:

• проживание в гостиницах 3* (2-х- 3-х местное размещение);
  • питание (завтрак и ужин);
  • трансферы из аэропорта и в аэропорт (на территории Грузии);
  • транспортное обслуживание;
  • экскурсионное обслуживание по всему маршруту русскоговорящим гидом;
  • входные билеты во все музеи и другие экскурсионные объекты;

Не включено:

• страховку;
  • авиаперелет Киев – Тбилиси – Киев (от 4500 грн)