Грузия

ГРУЗИЯ

16 — 23 июля

Места паломничества: Тбилиси — Бодбе — Кахети — Алазанская долина — Сигнахи — Давид-Гареджи — Батуми — Сванетия — Зугдиди — Мцхета — Боржоми — гора Казбеги.

Стоимость паломничества — 480 долларов + авиаперелет.

1 ДЕНЬ. 16.07. ТБИЛИСИ
Встреча с гидом в аэропорту города Тбилиси (15:45). Размещение в гостинице. Ужин. Пешеходная экскурсия по городу. Памятник основателю города – царю Вахтангу Горгасали во дворе храма Метехи. По преданию, храм воздвигнут в V веке, во время строительство города, восстановлен в XIIIв. царем Димитрием Самопострадателем. Переход через мост 100 000 мучеников. Район серных бань. Фундамент старой городской стены. Собор Сиони (VI в.), где хранится Крест просветительницы Грузии св. Нины и глава апостола Фомы. День памяти Католикоса – Патриарха Кириона II, святые мощи которого покоятся в этом храме. Через стеклянный мост
«Свободы» переезд в парк «Рике». Подъем по канатной дороге в цитадель города – Нарикала, откуда открывается прекрасный вид на старый город. Ночлег в Тбилиси.

2 ДЕНЬ. 17.07. TБИЛИСИ
Посещения Кафедрального собора Самеба. Храм Анчисхати. На центральном проспекте Руставели – храм Кашвети. Посещение русского храма в честь благоверного Александра Невского, где находятся могилы старцев Глинской пустыни – митрополита Зиновия (Мажуги) и схиархим. Виталия (Сидоренко). На горе Мтацминда посещение монастыря Мама Давити. Ужин. Свободное время. Ночлег в Тбилиси.

3 ДЕНЬ. 18.07. КАХЕТИ
Завтрак. Отправление в Кахетинский край. Женский монастырь Бодбе, где находятся мощи св. равноап. Нины – просветительницы Грузии. Здесь паломники могут окунутся в купель св. Нины. Недалеко от монастыря находится древний город-крепость Сигнаги, где хорошо сохранилась старая архитектура города и из каждого дома открывается вид на Кавказский хребет. Отправление в полупустыню, где с VI века подвизался один из Ассирийских отцов – преподобный Давид Гареджийский. Возвращение в регион Картли. Ужин. Ночлег во Мцхета.

4 ДЕНЬ. 19.07. СВЯТОЙ ГОРОД МЦХЕТА
Завтрак. Собор Светицховели (XI в.), где под спудом хранится Хитон Господень и милоть пророка Илии. Монастырь Самтавро (XI в.), где
находится келья св. Нины, могилы св. царя Мириана и св. царицы Нани, которые в IV веке объявили христианство государственной религией. В соборе находятся мощи прп. Гаврила Ургебадзе (исповедника и Христа ради юродивого) и чудотворная икона «Самтаврийская Богородица». Монастырь Шиомгвиме (15 км) – место, где в VI веке подвизался один из ассирийских отцов – прп. Шио. Подъем на гору, где в IV веке св. Нина поставила один из трёх «Честных крестов», а с VI века эту гору украшает храм Святого Креста –
Джвари. Переезд в западную Грузию, в регион Имерети. Ужин. Ночлег в Кутаиси.

5 ДЕНЬ. 20.07. КУТАИСИ
Завтрак. Посещения Краеведческого музея, где находятся старинные чудотворные иконы. Монастырь Моцамета, где находятся мощи вмчч. Давида и Константина. Переезд в монастырский комплекс Гелати. Мощи св. царя Давида Строителя, который в 1106 году построил этот комплекс. Возвращение в Кутаиси. Ужин. Ночлег в Кутаиси.

6 ДЕНЬ. 21.07. КУТАИСИ – МЕСХЕТИ
Воскресная литургия в Кафедральном соборе Баграты. Завтрак. Переезд в регион Месхети. Остановка в г. Боржоми, где есть возможность выпить из родника знаменитую минеральную воду. По желанию, в Боржоми можно будет искупаться в бассейнах с серной водой. Ужин. Посещения замка Рабат. Ночлег в Ахалцихе.

7 ДЕНЬ. 22.07. МЕСХЕТИ
Завтрак. Замок Хертвиси – один из древнейших и хорошо сохранившихся замков страны. Скальный монастырь Вардзия, построенный царицей Тамарой в XII веке, спроектирован на 50 тыс. человек. Недалеко от Вардзии – женский монастырь Верхняя Вардзия (X век), чудотворная икона свт. Николая Чудотворца. Возвращение в гостиницу. Ужин. Ночлег в Ахалцихе.

8 ДЕНЬ. 23.07. МЕСХЕТИ – АЭРОПОРТ
Завтрак. Монастырь Сапара. Для желающих – посещение продуктового рынка.
Переезд в Тбилиси. Свободное время. Отправление в аэропорт.

Включает:

— проживание в гостиницах 3* (2-х- 3-х местное размещение);
— питание (завтрак и ужин);
— трансферы из аэропорта и в аэропорт (на территории Грузии);
— транспортное обслуживание;
— экскурсионное обслуживание по всему маршруту русскоговорящим гидом;
— входные билеты во все в музеи и другие экскурсионные объекты;
— страховку.

Не включает: