Глинская пустынь

Глинская Пустынь

апрель 2024 года

glinskaya-pustyn

Маршрут поездки: Харьков – Ахтырка – Сумы – Путивль – Глухов – Новгород-Северский – Харьков.
Стоимость поездки: 2100 гривен.
Транспорт: комфортабельный автобус.

Программа включает посещение:

Рождества Пресвятой Богородицы Глинской Пустыни – поклонение чудотворной иконе Божией Матери Глинской, мощам старцев Глинских.

Ахтырка: Кафедральный собор Покрова Пресвятой Богородицы (поклонение Ахтырской иконе Божией Матери и другим святыням), Свято-Троицкий монастырь.

Путивль: Софрониево-Молченская Печерская пустынь Рождества Пресвятой Богородицы: поклонение чудотворной иконе Божией Материи и другим святыням. Софрониева пустынь: поклонение святыням и посещение древних монастырских пещер.

Глухов: Треханастасьевский собор – единственный в мире собор посвященный трем Анастасиям (Анастасия Римлянина, Анастасия Узорешительница и Анастасия Патрикия Александрийская)

Святыни:

1. Икона Великомученика и Целителя Пантелеймона писаная на Афоне.
  2. Икона Пресвятой Богородицы Феодоровской.
  3. Чудотворный образ Дубовицкой Иконы Божьей Матери ( во время Великой Отечественной войны после Крестного Хода  с этой Чудотворной Иконой прекратилась холера в городе Глухове).
  4. Мозаика Голгофы.
  5. Семейная икона  семьи Терещенков Великомученика Артемия и Преподобной Ефросинии Полоцкой
  6. Икона Божией Матери
  7. Икона Христа Спасителя

Сумы: Спасо-Преображенский кафедральный собор: поклонение чудотворным иконам Пресвятой Богородицы Корсуньская-Шпилевская и Тихвинская, иконе Спасителя именуемой “Хлеб Жизни”, частице мощей св.Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского и другим святыням.

Тростянец: Свято-Вознесенский храм.

По возможности посещение Новгород-Северского (Преображенский монастырь).

При подготовке к поездке “Глинская Пустынь” важно помнить:

• по желанию заранее подготовить емкости для воды, а также одежду и принадлежности для купания в источнике.

По всем вопросам связанным с паломничеством по данному маршруту можно обращаться в Паломнический отдел (ул. Университетская, 8 Покровский монастырь), также по телефонам – (+30057) 731-37-37 и (+38) 066 493-99-86 в рабочее время (с 10:00 до 15:00).

4 комментария:

1. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сколько времени выделяется на саму Глинскую пустынь?

• Добрый день! В Глинской пустыни предусмотрены вечернее богослужение, ночлег, и литургия. Также экскурсия по самой пустыни.

2. Анастасия

Здравствуйте, а подскажите,пожалуйста, во сколько выезд из Харькова?