ПАСХА НА СВЯТОЙ ЗЕМЛЕ

Период паломнической поездки: 11 –  17 апреля
Место паломнической поездки: Израиль
Транспорт: авиа, комфортабельный автобус

Дорогие паломники! Вылет из Кишенева. Есть возможность для присоединения к группе из любой страны мира (для временно переселенных лиц)!!

Стоимость: 650$ + дорога в Израиль и обратно.

ПРОГРАММА ПОЕЗДКИ

День 1. 11 апреля. Великий Вторник
Авиаперелет Яссы (Румыния) – Тель-Авив (или вылет из другого города, мы готовы помочь приобрести для вас билеты). Прибытие в Израиль в 18:30. Встреча с гидом. Переезд в Вифлеем. Размещение в гостинице. Ужин и отдых.

День 2. 12 апреля. Великая среда
Завтрак. Храм Рождества Христова в Вифлееме (Пещера Рождества, место Ясел, мощи Вифлеемских младенцев. Переезд к реке Иордан (омовение в водах реки). Обзорная экскурсия по Иерихону. Монастырь преподобного Герасима Иорданского.

День 3. 13 апреля. Великий Четверг. Воспоминание Тайной Вечери
Завтрак. Переезд в Иерусалим. В 09.00-12.00 Чин омовения ног (Храм Гроба Господня. Старый город). Гора Сион. Гробница царя Давида. Горница Тайной Вечери. Храм Успения Пресвятой Богородицы. Переезд на Елеонскую гору. Пешеходное паломничество: Панорама Старого города с Елеонской горы. «Стопочка» – место Вознесения Господня.
Спасо-Вознесенский православный женский монастырь. Часовня Первого и Второго Обретения Честной Главы Иоанна Предтечи. Храм святого праведного Филарета Милостивого (Трапезный храм). “Доминус Флевит” – место, из которого Иисус оплакивал Иерусалим, предполагая разрушение города.

17:00 – Чтение 12 Страстных Евангелий в Монастыре Марии Магдалины в Гефсимании, где покоятся святые мощи преподобномучениц Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и ее келейницы инокини Варвары. Возвращение в отель в Вифлееме. Ужин и отдых.

День 4. 14 апреля. Великая пятница
Завтрак. Переезд в Иерусалим. 10:00-14:00 Крестный ход. Пешеходная экскурсия по Иерусалиму с Крестным ходом. Львиные ворота Старого города.
Ворота Милосердия («Золотые ворота»). Вифезда – Овчья купель, в одном из притворов которой Спаситель исцелил расслабленного.

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы (на этом месте, по преданию, стояла хижина праведных Иоакима и Анны). Крестный путь (Виа Долороса, Дорога Скорби) – путь, по которому шел Спаситель к месту Своей Крестной смерти. По православной традиции, Крестный путь начинается от Претории – там во времена Иисуса Христа размещалась тюрьма, в которой содержали заключенных перед судом Римского прокуратора Понтия Пилата. Храм Воскресения. Вынос Святой Плащаницы.

17.00 Чин Погребения Плащаницы в храме Рождества Пресвятой Богородицы в поселке Бейт Джала. Возвращение в отель в Вифлееме. Ужин и отдых.

День 5. 15 апреля. Великая Суббота
Завтрак (сухой паек). Выезд автобусом в Старый город. Храм Воскресения Христова. Около 14:00 – Схождение Благодатного Огня.
Ориентировочно 17:00 – возвращение в гостиницу. Ранний ужин и отдых в отеле перед ночной литургией. Приблизительно 23.00 – выезд на Пасхальную службу в Храм Воскресения Христова. Возвращение в гостиницу ориентировочно 4 утра.

День 6. 16 апреля. Пасха
Завтрак. Выезд из гостиницы с вещами. Переезд в Галилею. Гора Фавор – место Преображения Господня. Назарет – храм над источником Девы Марии. Кана Галилейская – место первого чудотворения на брачном пиру. Капернаум: монастырь 12 апостолов. Магдала (омовение в чудотворном источнике). Размещение в гостинице. Ужин и отдых.

День 7. 17 апреля. Светлый понедельник
Завтрак. Выселение из отеля с вещами. Лод: храм вмч. Георгия Победоносца. Прогулка по Старому Яффо (храм над домом Симона Кожевника, древний порт и др.). Переезд в аэропорт. Вылет в город Ясы в 19:20.

Паломнический отдел Харьковской епархии оставляет за собой право изменить последовательность посещения святых мест указанных в программе.

Включает:

• размещение в отеле;
  • питание в отелях (завтрак, ужин);
  • трансферы по программе на комфортабельном автобусе;
  • сопровождение русскоговорящего гида.

Не включает:

• авиаперелет;
  • проезд до Кишинева и обратно;
  • чаевые, входные билеты и такси на Фавор (50 долл. с чел. за всю поездку).

При подготовке к поездке важно помнить:

• в наличии должен быть заграничный паспорт, строк действия которого должен быть не меньше 6 месяцев с даты окончания поездки;
  • необходима справка с места работы с указанием зарплаты за последние 6 месяцев;
  • письменное благословение на поездку от священника из храма, в котором паломник является прихожанином;
  • одежда должна соответствовать церковному уставу (рубашки и блузки с рукавами и прикрытыми плечами, женщины – платки, шарфы, длинные юбки (ниже колен), мужчины – брюки);
  • обувь — удобная;
  • по возможности подготовить заранее записки «о здравии» и «о упокоении» и мелкие деньги в долларах.

По всем вопросам связанным с паломничеством можно обращаться в Паломнический отдел (ул. Университетская, 8 Покровский монастырь), также по телефону — (+38) 067 781-58-71 и (+38) 066-493-99-86 в рабочее время (с 10:00 до 18:00 пн.-пт.).