Ежегодное большое паломничество на Святую Землю в сентябре

СВЯТАЯ ЗЕМЛЯ В СЕНТЯБРЕ

670 ДОЛЛАРОВ

«И бывает  такая великая радость христианину,

видевши святы град  Иерусалим»!

(игумен Даниил)

Дорогие паломники! Открыт набор в паломническую поездку в сентябре по специальным ценам.

ПРОГРАММА ПОЕЗДКИ

Четверг, 06.09 –  Прибытие в аэропорт Бен – Гурион. Яффо. Древняя Иоппия, где проповедовал апостол Петр и воскресил праведную Тавифу.   Подворье Русской Духовной Миссии «Праведной Тавифы» — монастырь в честь вериг св. ап. Петра. Молебен о благополучном паломничестве. Переезд в Иерусалим. Иерусалим.  Храм Гроба Господнего.  Поклонение Гробу Господнему. Голгофа. Камень миропомазания.  Место обретения животворящего Креста. Переезд в Вифлеем. Размещение в Вифлееме в гостинице «Holy family hotel”. Ужин. Ночлег в Вифлееме.

Пятница, 07.09 — Назарет. Церковь Архангела Гавриила при источнике Девы Марии. Кана Галилейская. Церковь в честь Первого чудотворения на брачном пиру. Гора Фавор. Храм Преображения.  Галилейское море.  На его берегах   Господь избрал своих учеников из числа рыбаков, призвал их к апостольскому служению. Здесь же Он проповедовал, сотворил множество  чудес и явился апостолам после Своего Воскресения. Капернаум. Ни один город, — ни Вифлеем, ни Назарет, ни даже Иерусалим, — не получил столь почетного звания, как Капернаум: «Его город», — назвали его евангелисты. Монастырь Двенадцати Апостолов. Участок Русской Духовной Миссии в Магдале — место исцеления Господом св. равноап. Марии Магдалины. Возвращение в Вифлеем. Ужин. Ночлег в Вифлееме.

Суббота, 08.09 – Вифлеем. Храм Рождества Христова. Вифлеемское поле, на котором произошла   встреча Руфи с Возом. Здесь же прошло детство и юность царя Давида, и он был помазан на царствование пророком Самуилом.  Церковь Пастушков — подземная церковь, устроенная в пещере, где в ночь Рождества Христова трем пастушкам явились ангелы, возвестившие о рождении Спасителя. Монастырь прп.Феодосия.   Монастырь прп. Саввы Освященного. Эйн Карем. Горненский монастырь. 16:00 – Вечернее богослужение. Ужин и ночлег в Вифлееме. 00:00 – Божественная литургия в Храме Гроба Господнего.

Воскресенье, 09.09 — Выезд  в Самарию. Шхем (Сихе́м).  Колодец Иакова (Посещение зависит от ситуации в сфере безопасности). Гора Сион. Горница Тайной Вечери, где накануне ареста Спаситель впервые совершает таинство Евхаристии.  Здесь же в день пятидесятницы было сошествие Духа Святого на Апостолов.  Храм Успения пресвятой Богородицы. Гробница Царя Давида. Панорама Храмовой горы. Ужин. Ночлег в Вифлееме.

Понедельник, 10.09 Иорданская долина. Вифавара – подлинное место Крещения Спасителя. Монастырь прп. Герасима Иорданского. Иерихон.  Монастырь на Горе Искушений. Монастырь св. пророка Елисея. Дерево Закхея. Вифания. Гробница Лазаря.   Ужин. Ночлег в Вифлееме.

Вторник,11.09Божественная литургия в Храме Рождества Христова. Гефсимания. Русский монастырь св. равноапостольной Марии Магдалины. Поклонение мощам Великой княгини Елисаветы Федоровны и инокини Варвары. Гефсиманский сад —  место моления о Чаше Господа перед арестом и Крестными страданиями. Вифезда. Овчия купель, в одном из притворов которой Спаситель исцелил расслабленного.  Церковь Рождества Пресвятой Богородицы. На этом месте по преданию стояло жилище  праведных Иоакима и Анны – родителей Святой Девы Марии. Крестный путь. Виа Долороса (Дорога Скорби) – путь, по которому шел Спаситель к месту Своей Крестной смерти. По православной традиции, Крестный путь начинается от Претории, где во времена Иисуса Христа находилась тюрьма, в которой содержали преступников перед судом римского прокуратора Понтия Пилата. Александровское подворье. Порог Судных врат. «Игольное ушко». Храм Гроба Господнего.  Голгофа. Камень миропомазания.   Гроб Господень.   Святая гора Елеон.  Спасо — Вознесенский монастырь.  Поклонение месту Вознесения Спасителя — «Стопочка». Панорама Иерусалима.  Ужин. Ночлег в Вифлееме.

Среда, 12.09Выезд из гостиницы. Лидда.  Храм св. вмц. Георгия.  Благодарственный молебен. Выезд в аэропорт.