Израиль. По стопам Христа

СВЯТАЯ ЗЕМЛЯ. ПО СТОПАМ ХРИСТА

Период поездки:

8 — 13 сентября

Места паломничества: Лидда — Иерусалим — река Иордан — Иерихон — Галилея — гора Фавор — Назарет — Кана Галилейская — Магдала — Капернаум — монастыри Иудейской пустыни — Вифлеем — Хеврон.

Стоимость паломничества — от 570 долларов.

1 день. 8 сентября. Суббота. Киев – Тель-Авив
Встреча в аэропорту Борисполь с представителем Паломнического Центра УПЦ. Перелет Киев – Тель-Авив. Прибытие в аэропорт им. Бен-Гуриона. Встреча с представителем принимающей стороны. Лидда: храм и гробница вмч. Георгия Победоносца (по возможности). Сион: Горница Тайной Вечери, место схождения Святого Духа. Храм Успения Богородицы «Дормицион». Смотровая площадка на горе Елеон с видом на Старый город. «Стопочка» — место Вознесения Спасителя. Русский Православный Спасо-Вознесенский монастырь, место обретения главы Иоанна Предтечи, гробница архимандрита Антонина (Капустина). Переезд в Вифлеем. Размещение в отеле. Ужин. Отдых перед ночной литургией. Выезд на ночное богослужение в Храм Воскресения Христова.

2 день. 9 сентября. Воскресенье
04.00. Возвращение в отель. Отдых. Завтрак. Поле Пастушков – подземная церковь, устроенная в пещере, где в ночь Рождества Христова пастушкам явились Ангелы, возвестившие миру о рождении Спасителя. Переезд в иудейскую пустыню. Киновия Феодосия Великого: пещера волхвов, гробницы св. пустынниц. Лавра св. Саввы Освященного – главная обитель в Пустыне Святого Града, которая хранит древний иноческий устав. Хеврон (если позволит политическая ситуация). Возвращение в отель. Ужин. Отдых и ночлег.

3 день. 10 сентября. Понедельник
Завтрак. Выезд в Иерусалим: Русский участок в Гефсиманском саду: церковь св. Марии Магдалины, мощи новомучениц княгини Елизаветы Федоровны и её келейницы Варвары, место падения пояса Божией Матери. Камень моления о чаше в Гефсиманском саду. Храм Успения Богородицы в погребальной пещере Иосафатовой долины. Крестный путь Спасителя «Виа Долороса». Александро-Невское подворье. Храм Воскресения Христова. Аудиенция у Патриарха Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофила (день и время аудиенции могут измениться). Свободное время. Возвращение в Вифлеем. Ужин. Ночлег.

4 день. 11 сентября. Вторник. День Усекновения главы Иоанна Крестителя
Литургия в Вифлеемском храме Рождества Христова. Экскурсия по храму. Завтрак. Переезд в Иерихон. Вифавара – место Крещения Спасителя (омовение в Иордане). Монастырь Искушения на горе Каранталь (Сорокадневная гора), по возможности. Подворье РДМ «Св. Иоанна Предтечи» в Иерихоне. Монастырь Герасима Иорданского. Возвращение в отель. Ужин.

5 день. 12 сентября. Среда
Завтрак сухим пайком. Выезд в Галилею. Гора Фавор. Назарет: церковь св. Архангела Гавриила на месте Благовещения; источник Божией Матери; базилика Благовещения. Кана Галилейская (место первого чудотворения на брачном пиру). Капернаум: храм 12 апостолов. Магдала: храм св. Марии Магдалины. Окунание в радоновых источниках. Переезд в отель. Ужин и ночлег.

6 день. 13 сентября. Четверг
Завтрак. Выезд из отеля с вещами. Монастырь Креста. Горненский православный монастырь. Яффо. Храм апостола Петра и праведной Тавифы. Свободное время и отдых на море (по возможности). Трансфер в аэропорт.

В стоимость  включено:

• авиаперелет Киев – Тель-Авив – Киев;
  • размещение в гостинице в Вифлееме;
  • питание в отелях: завтрак, ужин;
  • страховку;
  • трансферы по программе на комфортабельном автобусе;
  • сопровождение русскоговорящего гида.

В стоимость не включено:

• чаевые, входные билеты и такси на Фавор (40 у.е. с чел, за всю поездку);