Русский Париж (к Терновому Венцу Господа)

«РУССКИЙ ПАРИЖ»

(К ТЕРНОВОМУ ВЕНЦУ ГОСПОДА)

Программа Тимофея Китниса – автора цикла фильмов «Неизвестная Европа»

Период паломнической поездки: 2017 год: 2-7 ноября

2018 год: 4-9 января, 5-10 апреля (Пасха, дороже на 45 евро), 3-8 мая

Маршрут поездки: Франция (Париж, Шартр)

Транспорт: самолет, автобус

1 день

Встреча группы в аэропорту. Трансфер в Париж. Посещение храма св. Александра Невского – кафедрального собора русской эмиграции. Размещение в предместьях Парижа. Свободное время на обед. Посещение собора святой Марии Магдалины. Молебен. В этой церкви любят венчаться парижские аристократы. Св. Марию Магдалину парижане почитают покровительницей браков, несмотря на то, что сама святая никогда не была замужем. Рассказ об истории почитания во Франции святой Марии Магдалины. Вечерняя обзорная экскурсия по городу: Лувр, дворец Гарнье, площадь Согласия, дом Инвалидов, площадь Трокадеро.

2 день

Завтрак. Тематическая экскурсия «Русская эмиграция: история и современность». Посещение исторического подворья Трех Святителей. Молебен у чудотворного списка иконы Божьей Матери «Иверская». Молебен в новом, Свято-Троицком соборе. Свободное время в районе Эйфелевой башни. Желающие могут совершить подъем на башню или покататься на катере по Сене. В 14:00 переезд в Notre Dame. Молебен и церемония выноса Тернового Венца. В 17:00 молебен у мощей св. равноапостольной царицы Елены. Прогулка и свободное время в Латинском квартале. Рассказ о святой Генофеве Парижской. В 20:00 возвращение в отель. Возвращение в отель, ночлег.

3 день

Завтрак. Переезд в Шартр. Молебен у Покрова Пресвятой Богородицы. По преданию, именно в этом плате, Пречистая Дева была в ночь Рождества Богомладенца Христа. Осмотр первого во Франции готического собора, посвященного Божией Матери с уникальными витражами XII века. Витраж «Божия Матерь прекрасного окна». Свободное время на обед и прогулку. Посещение знаменитого русского погоста Сен Женевьев де Буа. Лития на могилах эмигрантов первой волны. Возвращение в Париж. Свободное время и прогулка в районе Монмартра. В 20:00 возвращение в отель.

4 день

Завтрак сухим пайком. Переезд в Покровский женский монастырь в Бюсси (160 км). Божественная литургия. Молебен у мощей праведного Алексея Южинского. В 1953 году, через два года после его кончины, городские власти решили упразднить старое кладбище. К тому времени Южинский приход находился в юрисдикции Московской Патриархии. В 1953 г. состоялось перенесение останков отца Алексея. Его тело было обретено нетленным. Неповрежденным осталось не только тело отца Алексия, но и его облачение, а также Евангелие, лежавшее у него на груди. Когда же стали вынимать останки отца Алексия из могилы, оказалось, что его члены сохранили гибкость, а кожа осталась мягкой. Встреча и беседа с сестрами. Чаепитие. Возвращение в Париж.

5 день

Завтрак. Свободный день в Париже. Для желающих дополнительная экскурсия в Версаль — 50 евро (транспорт и входной билет во дворец).

6 день

Завтрак. Свободное время. Вылет.

Участие в паломничестве 479 евро (на территории Украины возможна оплата в гривнах по коммерческому курсу).

Участие в паломничестве включает:

• проживание в отелях 2-3* с завтраками (2-3 человека в комнате);
  • экскурсии по программе;
  • транспортное обслуживание по программе на комфортабельном автобусе;

Дополнительно оплачивается:

• консульский сбор и оформление визы — 60 евро;
  • авиаперелет (от 220 евро);
  • страховка (от 5 евро);
  • одноместное размещение — 110 евро;
  • в храмах у святынь собираются пожертвования (свободная форма);
  • налог на пребывание в отелях 2,5 евро/ночь;
  • топливный сбор (на территории Франции) — 15 евро;
  • чаевые водителю и гиду 15 евро.