К СВЯТЫМ РАВНОАПОСТОЛЬНЫМ КОНСТАНТИНУ И ЕЛЕНЕ — ГЕРМАНИЯ – ФРАНЦИЯ – ЛЮКСЕМБУРГ

ГЕРМАНИЯ – ФРАНЦИЯ – ЛЮКСЕМБУРГ

«К СВЯТЫМ РАВНОАПОСТОЛЬНЫМ КОНСТАНТИНУ И ЕЛЕНЕ»

Программа Тимофея Китниса – автора цикла фильмов «Неизвестная Европа»

Период паломнической поездки в 2017 году: 8-13 ноября

В 2018 году:  5-10 января (Рождество в Трире, дороже на 35 евро), 11-16 апреля, 5-10 мая

Маршрут поездки: Германия, Франция, Люксембург (Трир, Страсбург, Кельн, Ахен, Баден-Баден, Люксембург)

Транспорт: самолет, автобус

1 день

Завтрак. Прибытие в Кельн. Тематическая экскурсия по Кельну: «Западная Римская империя и варвары на примере Аттилы и св. Урсулы – небесной покровительницы Кельна». Посещение Кельнского собора, молебен у мощей свв. Волхвов. Прогулка по историческому центру города. Переезд на ночлег в отель около Трира, в районе живописной Мозельской долины.

2 день

Завтрак сухим пайком. Божественная литургия в капелле св. Афанасия у Хитона Господа и главы святой равноапостольной царицы Елены. Посещение сокровищницы Трирского Кафедрального собора. Молебен перед святынями: Гвоздь Страстей Господних, ковчег с сандалией апостола Андрея Первозванного, часть Животворящего Креста, часть цепи, которой был скован апостол Петр в Риме, часть мощей св. апостола Петра. Тематическая экскурсия по Триру: «Город Августа в стране Треверов – от язычества к христианству». Рассказ о римской цивилизации, христианской проповеди с ее феноменом мучеников как свидетелей о Христе (молебен перед мощами мчч. Фивейского легиона), об эдикте св. равноапостольного Константина Великого, известным в истории как Миланский, об археологических изысканиях святой равноапостольной царицы Елены. Места в Трире, связанные со св. Афанасием Великим, св. Павлином, св. затворником Симеоном Трирским. Экскурсия по городу: Римские ворота Марса (Porta Nigra), церковь св. Павлина, где хранятся мощи мчч. Фивейского легиона, тронный зал императора Константина Великого. Римские императорские термы, римский мост, римские ворота, средневековые ворота, еврейская улочка (средневековое гетто), «Дом трех волхвов» периода императора Фридриха Гогенштауфена, городская ратуша и Рыночная площадь. Посещение монастыря св. Матфия. Молебен у честных мощей святого апостола (от семидесяти). Его мощи были привезены в Трир в одно время с Хитоном Господа, по указу святой равноапостольной царицы Елены. Возвращение в отель. Ночлег.

3 день

Завтрак. Переезд в Сан Николя де Пор. Паломничество для поклонения мощам cвт. Николая в базилике cвт. Николая в Сен-Николя-де-Пор. Божественная литургия у мощей святителя Николая. Часть десницы святителя Николая была перенесена из города Бари в Лотарингию в 1098 г. Свободное время на обед. Переезд в Люксембург. Экскурсия в Люксембург с рассказом о святом Виллиброрде – небесном покровителе герцогства. Осмотр Кафедрального собора, дворца великого герцога, площадей, казематов (внешний осмотр) и акведуков. Возвращение в отель. Ночлег.

4 день

Завтрак. Переезд в Эшо. Паломничество к мощам святой мученицы Софии в аббатство св. муч. Трофима. В этом аббатстве до французской революции находились мощи Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Молебен перед ковчегом и частицей мощей мученицы Софии. Экскурсионный день в Страсбурге. Осмотр Кафедрального собора. Из-за нежно розового цвета песчаника (из которого возведена церковь) местные жители называют этот великолепный готический храм «Розовым Ангелом Страсбурга». Осмотр романских и готических церквей города: храм св. Фомы и св. Этьенна, Крытых мостов. Прогулка по кварталу Petit France — «Маленькая Франция», Страсбургский суд и Европарламент. Размещение в отеле в Шварцвальде.

5 день

Завтрак. Выезд в Баден-Баден. Молебен в православном храме Преображения Господня, созданном в сотворчестве русских, немецких и итальянских мастеров в 80-е годы 19-го века. Экскурсия по городу – курорту, где в ХIХ столетии отдыхал весь цвет общества Российской империи. В Баден-Бадене зародилась мода на «отдых на водах». Начало этому положил брак, заключенный в XVIII веке между наследником российской короны Александром Павловичем и баденской принцессой Луизой — будущей императрицей Елизаветой Алексеевной. Именно с этого времени представители русских аристократических фамилий — Гагарины, Волконские, Вяземские, Меньшиковы и Трубецкие — отдыхают на этом курорте. В XIX веке местным водам и климату суждено было сыграть особую роль в русской литературе: Гоголь, Толстой, Достоевский, Тургенев и Чехов приезжали сюда в период создания своих лучших произведений. Свободное время. Желающие могут посетить музей Фаберже (12 евро), знаменитые термы: Фридрихсбад – купальни XIX века (21 евро) или современные термы Каракала (16 евро). Переезд на ночлег в Мозельскую долину.

6 день

Завтрак. По возможности (в зависимости от вылета) заезд в Ахен – город Карла Великого. Тематическая экскурсия «Ахен – третий Рим». Молебен у ковчега с великими ахенскими святынями: Ризой Пресвятой Богородицы, пеленами Богомладенца Христа, платом от усекновения Главы Иоанна Крестителя. Осмотр знаменитых мозаик ахенского собора, сделанных по образцу равеннских. Трансфер в аэропорт. Вылет в Киев.

Участие в паломничестве 430 евро (на территории Украины возможна оплата в гривнах по коммерческому курсу).

Участие в паломничестве включает:

• проживание в отелях 2-3* с завтраками (2-3 человека в комнате);
  • экскурсии по программе;
  • транспортное обслуживание по программе на комфортабельном автобусе;

Дополнительно оплачивается:

• консульский сбор и оформление визы — 60 евро;
  • авиаперелет (от 220 евро);
  • страховка (от 5 евро);
  • одноместное размещение — 110 евро;
  • в храмах у святынь собираются пожертвования (свободная форма);
  • налог на пребывание в отелях 2,5 евро/ночь;
  • топливный сбор (на территории Франции) — 15 евро;
  • наушники – 12 евро;
  • чаевые водителю и гиду 15 евро.