Острова Греции (Корфу, Тинос, Сирос, Патмос, Эгина, Эвбея)

ОСТРОВА ГРЕЦИИ
(Корфу, Тинос, Сирос, Патмос, Эгина, Эвбея)

«Я, Иоанн, брат ваш и соучастник в скорби и в царствии и в терпении Иисуса Христа,
был на острове, называемом Патмос, за слово Божие и за свидетельство Иисуса Христа» (Откр. 1,9)

Период паломнической поездки: 17-24 сентября, 1-8 октября, 15-22 октября 2017, 8 дней/ 7 ночей

Маршрут: Салоники – Корфу – Метеора – Тинос – Сирос – Патмос – Эгина – Суроти – Эвбея

Транспорт: самолёт + автобус + паром

1 день
Авиаперелет в город Салоники. Встреча в аэропорту с представителем паломнической службы «Благовест Паломник». Переезд в порт Игуменица, паром на остров Корфу. Ужин. Размещение в гостинице.

2 день
Завтрак. Посещение храма святителя Спиридона Тримифунтского, который является небесным покровителем острова Корфу. Поклонение его мощам. Посещение храма св. Иоанна Предтечи, где особо почитается св. праведный Феодор Ушаков, и Кафедрального собора, где покоятся мощи императрицы Феодоры, которая освободила Церковь от ереси иконоборчества. В храме также есть частицы мощей священномученика Власия Севастийского – епископа Армении IV в. Посещение монастыря Божией Матери Кассопитры. Посещение могилы преподобного Арсения Каппадокийского. Паром в Игуменицу, переезд в Каламбаку, размещение в отеле, ужин.

3 день
Завтрак. Программа «Метеоры – небесные монастыри». Посещение двух из шести действующих монастырей Метеор. Переезд в порт Рафина. 17:30 — посадка на паром. Отправление на остров Тинос. Прибытие на остров. Расселение в гостинице. Ужин.

4 день
Литургия в храме Благовещения Пресвятой Богородицы «Мегалохари», «Многоблагодатная», что означает «Великое Радование». Завтрак. Остров Тинос и собор Благовещения в год посещают более миллиона христиан. Храм Евангелистрии Тиноса выстроен в архитектурном стиле, называемом «Василики Триклити» и состоит из трех помещений, со сводом непосредственно над алтарем. Посещение монастыря прп. Пелагеи Тиносской, в котором почивают ее мощи. Посадка на паром, отправление на остров Сирос. Посещение Успенского храма, где находится икона Божией Матери кисти знаменитого художника Эль Греко. Посещение Кафедрального собора святого Николая, где хранится частичка мощей Николая Чудотворца. Ужин. В 23:10 — отправление на о. Патмос. Размещение в отеле.

5 день
Патмос – остров апостола евангелиста Иоанна Богослова. Служба в пещере Апокалипсис, где апостолу и евангелисту Иоанну Богослову было явлено Откровение Божие. Завтрак. Посещение монастыря Иоанна Богослова, возведённого по проекту святого Христодула в XI в. Посещение баптистерия, где Иоанн Богослов крестил первых христиан. Ужин. Отправление на пароме в порт Пирей 23:55 — размещение в 4-х местных каютах.

6 день
Прибытие в порт Пирей. Отправление на пароме на остров Эгина. Переезд в Свято-Троицкий женский монастырь, поклонение мощам святителя Нектария Эгинского. Возвращение в порт Пирей. Афины: посещение Ареопага – места проповеди апостола Павла. Посещение Кафедрального собора Афин Благовещения Пресвятой Богородицы (собор построен в память освобождения Греции от османского владычества). В храме мощи священномученика Григория V Патриарха Константинополя и мощи преподобномученицы Филофеи. Переезд на остров Эвбея (Эвия), ужин в таверне, расселение в монастырской гостинице.

7 день
Литургия в храме святого Иоанна Русского в Прокопи, поклонение мощам святого. Завтрак в таверне. Паром с Эвбеи на материк. Переезд в Салоники. Посещение святынь Северной Греции. Посещение монастыря апостола Иоанна Богослова в Суроти, где находится могилка святого схимонаха Паисия Святогорца. Посещение святынь г. Салоники, небесным покровителем которого является святой великомученик Димитрий Солунский. Поклонение мощам великомученика Димитрия, великомученицы Анисии и Григория Каллидиса. Размещение в отеле. Ужин.

8 день
Завтрак. Трансфер в аэропорт. Вылет.

По желанию, возможно бронирование дополнительных ночей и туров в Греции.

Участие в паломничестве 715 евро (на территории Украины возможна оплата в гривнах по коммерческому курсу).

Включает:
• все трансферы по программе;
• размещение в отеле 3*;
• питание: завтрак, ужин;
• экскурсии и паломничество по программе;
• паром Игуменица – Корфу – Игуменица;
• паром Рафина – Тинос – Сирос – Патмос;
• паром Патмос – Пирей (питание на пароме не входит);
• паром Пирей – Эгина – Пирей;
• паром с о. Эвия на материк;
• медицинскую страховку.

Не включает:
• визу (35 +20 евро);
• авиабилет (от 225 евро);
• входные билеты в археологические парки, монастыри и музеи (около 12 евро).