Оптина пустынь — Шамордино — Курск

23 августа состоится паломничество из Харькова в Оптину пустынь с заездом в Курскую Коренную пустынь, Шамордино и другие места.

Период паломнической поездки: 23 — 27 августа.

Маршрут поездки: Харьков — Оптина пустынь — Шамордино — Клыково-Тихонова пустынь — Курск — Курская-Коренная пустынь.

Стоимость поездки: 2000 гривен.

Программа паломнической поездки включает в себя посещение:

• Оптина Пустынь: мощи Амвросия Оптинского. Могила убиенных трех монахов иеромонаха Василия, инока Трофима, инока Ферапонта.
  • Шамордино: Свято-Амвросиевская женская пустынь, источник прп. Амвросия Оптинского.
  • Клыково-Тихонова пустынь: мужской монастырь Спаса Нерукотворенного — храм в честь Спаса Нерукотворного, храм сщмч. Кукши Киево-Печерского. Чудотворная могила матушки Сепфоры.
  • Курск: Казанский собор – место чудесного спасения семилетнего мальчика – семилетнего прп. Серафима Саровского, икона прп. Серафима Саровского с частицей мощей.
  • Коренная Богородичная пустынь. Место явления иконы Божией Матери «Знамение» — Курская Коренная.

При записи необходимо иметь паспорт.