Афон

Место паломнической поездки: Греция, Афон
Транспорт: авиа

1 день. Салоники – Урануполи
Прибытие в аэропорт Салоник. Групповой трансфер в Урануполи. Размещение в отеле.

2 день. Урануполи – гора Афон
Завтрак в отеле. Получение диамонитирия. Покупка билетов на паром. Отправление на пароме на Святую Гору в 9:45. Выход с парома на пристани Дафни. Переезд с гидом на рейсовом автобусе в столицу монашеской республики Карею. Поклонение иконе «Достойно есть», иконе «Млекопитательница». Посещение монастыря «Кутлумуш». Посещение Андреевского скита и поклонение главе Апостола Андрея Первозванного. Ночлег в монастыре.

3 день. Афон
После Литургии и трапезы паломничество в Иверский монастырь. Поклонение Иверской иконе Божией Матери («Вратарница»). Посещение источник Иверской иконы Божьей Матери. Монастырь Каракал. Поклонение Безымянной иконе Божией Матери, чудотворной иконе Петра и Павла, а также иконе священномученика Гедеона. Монастырь Филофей. Поклонение чудотворным иконам «Умиление» (Сладкое лобзание), «Герондиса» (Старица). Посещение источника святого Афанасия Афонского. Монастырь Великая Лавра. Поклонение мощам Афанасия Афонского, чудотворным иконам «Икономиса» и «Кукузелиса». Ночлег в монастыре.

4 день. Афон
После Литургии и трапезы паломничество в монастыри и скиты. Посещение монастыря Ставроникита. Поклонение иконе святителя Николая Чудотворца. Монастырь Пандократор. Поклонение чудотворной иконе «Старица» (Герондиса). Скит Пророка Ильи. Поклонение Тихвинской иконе Божией Матери. Скит Богородицы. Поклонение чудотворной иконе Казанская Божия Матерь. Монастырь Ватопед, поклонение Поясу Божией Матери, главе Иоанна Златоуста, семи чудотворным иконам: «Всецарица», «Простреленная», «Елеоточивая», «Закланная», «Отрада и Утешение», «Ктиторская», «Предвозвестительница». Ночлег в монастыре.

5 день. Афон
После Литургии и трапезы паломничество в монастырь Констамонит. Поклонение чудотворной Иконе Первомученика и Архидиакона Стефана, иконам Божией Матери «Одигитрия» и «Андифонитрия». Посещениемонастыря Симонопетра. Поклонение нетленным мощам Марии Магдалины. Монастырь Св. Павла — дары Волхвов, мощи Бесребренников Космы и Дамиана, Великомученика и Чудотворца Пантелеимона. Ночлег в монастыре.

6 день. Афон
После Литургии и трапезы паломничество в монастырь Зограф. Поклонение трем чудотворным иконам Георгия Победоносца. Монастырь Хиландар (известен Святой Лозой, исцеляющей бесплодие). Поклонение чудотворной иконе «Троеручица», мощам Саввы Сербского. Монастырь ЕсфигменПещера Антония Печерского (основателя Киево – Печерской Лавры). Монастырь Дохиар. Поклонение чудотворной иконе «Скоропослушница». Монастырь Ксенофонт. Поклонение чудотворным иконам Божией Матери «Одигитрия» (Путеводительница) и Георгия Победоносца. Возвращение в Свято-Пантелеимонов монастырь. Ночлег в монастыре.

7 день. Афон – Урануполи
Отправление на пароме в Урануполи. Размещение в отеле.

8 день. Урануполи – Салоники
Завтрак. Трансфер в аэропорт. Вылет.

Участие в паломничестве: 965 евро/чел

Включает:

• Авиаперелёт
  • Страховка
  • Диамонитирий
  • питание в монастырях
  • билеты на паром
  • транспорт по Афону
  • сопровождение гида,
  • групповой трансфер аэропорт – Урануполи – аэропорт
  • проживание в отеле.

Не включает:

• оформление визы

Ответственный за организацию поездки — иерей Александр Заика, тел.: +38 (066) 493-99-86. e-mail: lexandrzaika@gmail.com.