Паломничество в Почаевскую лавру

Даты поездки: 8-12 ноября, 30 декабря — 3 января 2017 года.

Стоимость поездки: 1800 гривен

Маршрут: Харьков-Мгар-Киев-Почаев-Гоща-Корец-Харьков.

Транспорт: комфортабельный автобус.

Программа паломнической поездки:

1 день: Выезд в 6:30 утра. Мгар: Свято-Преображенский мужской монастырь (место погребения святителя Афанасия Лубенского чудотворца, экскурсия по монастырю). Киев: Свято-Покровская Голосеевская пустынь (молитвенное поклонение месту погребения матушки Алипии). Ужин. Ночлег в паломнической гостинице.

2 день: Выезд из гостиницы в 06:00 утра. Свято-Успенская Киево-Печерская лавра (поклонение мощам святых в Ближних и Дальних пещерах, чудотворные источники преподобных Антония и Феодосия Печерских, храм Всех Святых, экскурсия по Лавре). Свято-Введенский. Выезд в Почаев. Вечернее богослужение в Свято-Успенской Почаевской Лавре. Ужин. Ночлег в паломнической гостинице.

3 день: Свято-Успенская Почаевская Лавра: (Божественная литургия, трапеза, экскурсия по Лавре, поклонение святыням Лавры — чудотворной иконе Божией Матери «Почаевская», «Стопочке» Пресвятой Богородицы, мощам преподобных Иова и Амфилохия, Пещерка Иова Почаевская). Свято-Духов скит (поклонение святыням скита). Вечернее богослужение в Почаевской Лавре. Ужин. Ночлег.

4 день: Завтрак. Выселение с гостиницы. Источник святой праведной Анны (омовение в чудотворном источнике). Свято-Покровский Гощанский женский монастырь (поклонение чудотворной иконе Божией Матери «Заставницкая»). Свято-Троицкий Корецкий женский монастырь (поклонение чудотворной иконе Божией Матери «Споручница грешных» и другим святыням монастыря). Размещение в монастырской гостинице. Ужин. Ночлег.

5 день: Божественная литургия в Свято-Троицком монастыре. Трапеза. Выезд на Харьков.

В стоимость поездки включено:

• переезд по программе;
  • ночлеги;
  • питание (частично);
  • православный профессиональный сопровождающий экскурсовод;
  • экскурсии по программе.

Не включено в стоимость:

• питание в Киеве и Почаеве (200-250 гривен);
  • личные расходы;
  • отдельное размещение в двухместных номерах;
  • плата за требы, свечи и святыни приобретенные в местах паломничества.

Паломнику на заметку! При подготовке к поездке по данной программе важно помнить: одежда должна соответствовать церковному уставу (рубашки и блузки с длинными рукавами, женщины – платки, шарфы, длинные юбки, мужчины – брюки); обувь — удобная; по возможности подготовить заранее записки «о здравии» и «о упокоении»; питание в первый день программой не предусмотрено, поэтому рекомендуем взять с собой еду — желательно сухой паек (бутерброды, нежирную и не жидкую пищу), предусмотрены специальные остановки для трапезы, по желанию заранее подготовить емкости для воды из источников, а также рубашку и платок (для женщин) или футболку (для мужчин), для омовения в источнике святой праведной Анны, рекомендуется иметь с собой комплект постельного белья.

По всем вопросам связанным с паломничеством по данному маршруту можно обращаться в Паломнический отдел (ул. Университетская, 8 Покровский монастырь), также по телефону — (+30057) 731-37-37 в рабочее время.

Паломнический отдел Харьковской епархии оставляет за собой право изменить последовательность посещения святых мест указанных в программе.

2 ответа на “Паломничество в Почаевскую лавру

1. Добрый вечер! Подскажите пожалуйста во сколько приблизительно возвращается автобус из поездки в Харьков

• Здравствуйте! Программа заканчивается в 18-00. Автобус подъезжает к Покровскому монастырю около 18-30.