Киев-Полтава-Мгар

Маршрут: Харьков-Полтава-Мгар-Киев-Харьков.

Транспорт: комфортабельный автобус.

Программа паломнической поездки:

1 день: Выезд в 6:30 утра. Посещение города Полтава: Свято-Крестовоздвиженский женский монастырь (экскурсия, поклонение Иконе Божией Матери «Упование всех концев земли», месту погребения святителя Афанасия Полтавского и святителя Амвросия архиепископа Словено-Херсонского), Свято-Макариевский кафедральный собор (поклонение Горбаневской Иконе Божией Матери и Каплуновской Иконе Божией Матери). Мгар: Свято-Преображенский мужской монастырь (место погребения святителя Афанасия Лубенского чудотворца, экскурсия по монастырю). Киев: Свято-Покровская Голосеевская пустынь (молитвенное поклонение месту погребения матушки Алипии). Ужин. Ночлег в паломнической гостинице.

2 день: Выезд из гостиницы в 06:00 утра. Свято-Успенская Киево-Печерская лавра (поклонение мощам святых в Ближних и Дальних пещерах, чудотворные источники преподобных Антония и Феодосия Печерских, храм Всех Святых, экскурсия по Лавре). Свято-Введенский монастырь (поклонение чудотворной иконе Пресвятой Богородицы «Призри на смирение»), Свято-Покровский женский монастырь (поклонение святыням: чудотворному списку иконы Божией Матери «Почаевская», часть Хитона Господня), Свято-Вознесенский Флоровский женский монастырь, Свято-Троицкий Ионинский монастырь (поклонение мощам святого преподобного Ионы), Китаевская пустынь. Выезд в Харьков.

В стоимость поездки включено:

• переезд по программе;
  • православный профессиональный сопровождающий экскурсовод;
  • экскурсии по программе.

Не включено в стоимость:

• питание в Киеве(100-150 гривен);
  • ночлег(35 гривен);
  • личные расходы;
  • плата за требы, свечи и святыни приобретенные в местах паломничества.

Паломнику на заметку! При подготовке к поездке по данной программе важно помнить: одежда должна соответствовать церковному уставу (рубашки и блузки с длинными рукавами, женщины – платки, шарфы, длинные юбки, мужчины – брюки); обувь — удобная; по возможности подготовить заранее записки «о здравии» и «о упокоении»; питание в первый день программой не предусмотрено, поэтому рекомендуем взять с собой еду — желательно сухой паек (бутерброды, нежирную и не жидкую пищу), предусмотрены специальные остановки для трапезы, рекомендуется иметь с собой комплект постельного белья.

По всем вопросам связанным с паломничеством по данному маршруту можно обращаться в Паломнический отдел (ул. Университетская, 8 Покровский монастырь), также по телефону — (+30057) 731-37-37 в рабочее время (с 9-00 до 17-00 по будним дням).

Паломнический отдел Харьковской епархии оставляет за собой право изменить последовательность посещения святых мест указанных в программе.